Смогу ли я в дальнейшем, когда у меня изменятся обстоятельства, забрать ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся (он прописан в г. Троицке, МО, я - в Москве). Он настаивает, чтобы ребенок остался с ним, собираясь в этом случае прописать его у своей матери. Мои нынешние жилищные условия не позволяют мне забрать ребенка к себе. Каковы мои права относительно ребенка (если по суду после развода ребенок останется с отцом)? Смогу ли я в дальнейшем, когда у меня изменятся обстоятельства, забрать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Обычно в судебной практике - ребенок, обычно маленький, остается с мамой. А в Вашей ситуации отец даже не собирается брать ребенка с собой, а хочет поселить его у бабушки с дедушкой. Подумайте, каково будет ребенку без Вас?

Если Вы сейчас не возьмете ребенка с собой, в последующем Вам придется через суд путем подачи иска доказывать что у Вас есть условия для того чтобы ребенок жил у Вас, что смена школы и дворовых друзей не пойдет ему во вред. И не факт что суд сочтет что ребенку будет лучше у Вас. Кроме того с 10 лет учитывается мнение ребенка о том, с кем он хочет жить.

А права у Вас в общем то равные с отцом- участвовать в воспитании, общаться с ребенком, если порядок с отцом не оговорен, тогда через суд.

А кроме того, родитель, с которым остается ребенок, вправе предъявить ко второму родителю иск об уплате алиментов на ребенка. В данном случае должником будете Вы.