Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол
Вопрос №83147

Имеет ли право судья вынести судебный приказ о взыскании с меня не только недоимки по налогу на имущество, но и пени за несвоевременную уплату этого налога? Если имеет, то на основании чего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
28.03.2003, 12:25

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения. (ст. 122 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомерно ли повторное взыскание транспортного налога?

Правомерно ли выносить судебный приказ по взысканию транспортного налога, если в статье говорить, что можно взыскать только недоимки по налогу и сбору, а не сам налог. Или я что - то не допонимаю? Спасибо!

Адвокат г. Москва
31.01.2008, 21:57

Это одно и то же. Недоимка - это неуплаченная в срок сумма налога, т.е. задолженность по налогу (ст. 11 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какой в моем случае крайний срок подачи возражения на судебный приказ?

Пожалуйста, получил судебный приказ от 10.06.14 о взыскании в пользу Инспекции ФНС недоимки по транспортному налогу за 2010-2012 год.

Уведомления о необходимости уплаты налога ранее не получал (по крайней мере не помню).

Имеет ли смысл подача возражения на судебный приказ, или требования об уплате полностью правомерны.

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Новосибирск
05.07.2014, 10:57

требования об уплате полностью правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
05.07.2014, 11:20

Здравствуйте Михаил Владимирович. В соответствии с изменениями в НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2010 года (п. 3 ст. 363 НК РФ), налоговая инспекция может направлять налогоплательщику уведомление для уплаты транспортного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году их отправления.

Например, в 2014 году Вами получено налоговое уведомление для уплаты транспортного налога за 2010-2012 года. В этом случае следует произвести оплату транспортного налога только за 2013, 2012, 2011 года. За 2010 год налоговая инспекция требовать уплату налога с Вас не вправе. Взыскание транспортного налога, если истек срок уплаты транспортного налога (т.е. срок исковой давности) принудительно будет незаконным. Но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с судебным приказом, чтобы знать когда вам было направлено уведомление и не пропущен ли ФНС срок направления уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Отмена судебного приказала по транспортному налогу

По транспортному налогу. Дело в том, что 15 августа мне пришло заявление о вынесении судебного приказа, где Налоговая просит взыскать с меня налог на транспорт в размере 4000 (округлил), 16 августа я полностью погасил долг (пеня) + все налоги. 27 августа мировой суд издает судебный приказ о взыскании с меня этого долга. Получается вторично. Я должен подать возражение? Какие доводы привести? Есть чеки об уплате транспортного налога, пени и так далее.

Юрист г. Москва
14.09.2018, 10:50

Да,лучше подать заявление об отмене судебного приказа. Доводы в заявлении приводить не обязательно, закон этого не требует. Можете просто написать, что с судебным приказом не согласны - этого достаточно для отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.09.2018, 10:59

Здравствуйте, Галина!

Вам достаточно просто указать на то, что Вы не согласны с требованиями, которые изложены в судебном приказе и считаете, что он подлежит отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
14.09.2018, 11:06

Добрый день! Вам необходимо в срочном порядке написать заявление об отмене судебного приказа на имя суда, вынесшего его. В тексте заявления укажите, что оплату уже произвели. К заявлению приложите квитанции об оплате.

Заявления об отмене судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ, подаются в течение 10 дней с момента получения его Должником.

Посчитайте пожалуйста срок. Если он вами пропущен, вам лучше идти напрямую в налоговую с этим судебным приказом и показать оплату. Также вам придется оплатить судебные расходы, указанные в судебном приказе (в случае, если не успели по срокам написать заявление об отмене судебного приказа).

Вам помог ответ?ДаНет

1.Сообщить ли судье о наличии уже отмененного приказа?

Транспортный налог В августе 2015 мировой судья издал судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога + пени. Я опротестовал. Приказ отменен. В декабре т.г. ИНФС вновь направила тому же судье новое требование о вынесении судебного приказа по тому же транспортному налогу. Однако сумма была увеличена на 50 руб. Я готов оплатить налог, но без пени. Вопрос, какие мои действия? 1.Сообщить ли судье о наличии уже отмененного приказа? 2. Дождаться следующего приказа и его опротестовать?

Юрист г. Серпухов
21.12.2016, 14:43

Добрый день. Это новый судебный приказ. Надо также отменять его. А налог можете уплатить самостоятельно, заполнив реквизиты правильным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или необходимо ждать когда выйдет срок уплаты налога (1 октября) и затем опять платить налог 2014?

Есть недоимка по транспортному налогу. Срок исковой давности (3 года, налоги - 2011,2010,2009) уже прошел. Налог за 2013 год оплачен. Оплатил налог по уведомлению (по индексу документа) за 2014 год, но эту сумму налоговая зачла в счет недоимки за прошлые года. Правомерно ли это? на основании чего это было сделано? Как теперь оплатить налог за 2014 если его будут списывать в счет недоимки. Или необходимо ждать когда выйдет срок уплаты налога (1 октября) и затем опять платить налог 2014?

Фирма г. Великий Новгород
20.07.2015, 12:46

Здравствуйте. Если инспекцией пропущен срок исковой давности взыскания налога, то зачесть оплату в счет недоимки за прошлые года они не имеют права. Пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отменит ли судъя эти судебные приказы если приложить ответ налоговой и как судъя мог за один и тот же период выдавать приказы?

В отношении меня налоговая получила 4 судебных приказа:

1. от августа 2020 года о взыскании с меня пени за 2017-2018 гг. в сумме 11000,

2. От ноября 2020 года о взыскании с меня недоимки по налогу 31000 и пени 500 руб. За 2017 год.

3. От 2019 г. О взыскании с меня налога за 2017 год 31000 и пени 14000 р.

4. О взыскании с меня налога 62000 за 2017-2018 гг.

Только сегодня мне налоговая прислала официальный ответ, что 3. суд. Приказ за 2019 год.

4 и 5. Суд. Приказ за период 2015-2020 год. Судебные приказы у меня на руках.

Отменит ли судъя эти судебные приказы если приложить ответ налоговой и как судъя мог за один и тот же период выдавать приказы?

Как наказать налоговую, пристава и судъю которые делают что хотят?

Юрист г. Барнаул
05.11.2021, 18:40

Для отмены судебных приказов нужно подать возражение на их исполнение в течение 20 дней с момента получения Вами их копий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
05.11.2021, 18:45

Для начала отмените эти приказы если ВЫ с ними не согласны. Изучите материалы послужившие основанием для их издания, а уж потом можно сказать - кого и как наказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск
05.11.2021, 18:57

Направьте в суд возражения (почтой заказным письмом с трек-номером) на эти судебные приказы, в которых опишите ситуацию и приложите копии ответов из налоговой. Также если у вас сохранились чеки об оплате налогов/пеней, приложите и их копии. Затем на сайте суда отследите дату заседания (если не получите извещение), после чего получите определения суда почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2021, 15:43

Вы вправе подать заявление об их отмене, но надо иметь в виду, что в большинстве случаев требуется восстановление пропущенных сроков, ст. 112 ГПК РФ, а сроки далеко не всегда восстанавливают. Нужны уважительные причины.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать дальше мне.

Налоговая Калининграда подала судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога и пени за 2011 г. Я подала возражения на судебный приказ т.к. я оплатила транспортный налог за 2011 г. Мировой судья отменил определением судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога и пени за 2011 г. Налоговая на основании копии определения не снимает с меня пени и суммы начисленного транспортного налога. Подскажите что делать дальше мне.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 12:48

Вам необходимо с данным определением обратиться к приставам исполнителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
23.06.2014, 13:04

Если налоговая отказывается исключать уплаченные Вами суммы с Вашего лицевого счета - Вы можете обратиться в суд с отдельным иском об обязании НС сделать это. Другого пути нет.

Приставы по определению, которым отменен приказ, обязывать налоговую не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бородино

Взыскание недоимки а также.

Суд вынес приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени, а также гос. пошлину за судебные издержки. Должен ли я платить гос. пошлину, если я ни какких уведомлений и сообщений из налоговой инспекции об уплате транспортного налога не получал? Сразу суд и приказ. Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2010, 13:33

Уважаемый Вадим, добрый день!

Если в течение десяти календарных дней с момента получения приказа по почте Вы представите в суд свои возражения к судебному приказу, то его отменят. Налоговая инспекция должна будет подать в суд в порядке искового производства, т.е. должна представить весь комплект документов, являющихся основанием для взыскания налога, в том числе и документы, подтверждающие соблюдение порядка его взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
22.03.2010, 13:34

Уважаемый Вадим! Судебный приказ выносится без вызова сторон в заседание. Если Вы не согласны с приказом – можете подать заявление с возражением относительно его исполнения, и на основании этого заявления суд обязан отменить судебный приказ, после чего налоговому органу придётся обращаться в суд с обычным иском.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ о начислении пеней.

Налоговая прислала судебный приказ о взыскании пени по налогу, начисленному в 2009 году. Наскорлько я понимаю взыскать налог через суд они уже не могут в связи с истёкшим сроком исковой давности. Причём требование на сам налог не присылали. В лицевой карточке налогоплательщика сумма налога на имущество 28000 рублей так и висит. Хотя срок взыскания налога уже давно прошел. Правомерно ли налоговая продолжает начислять пени по данному налогу и что мне делать с судебным приказом? Писать отзыв или всё платить?

Фирма г. Великий Новгород
24.04.2015, 20:07

Пишите жалобу. Если инспекция утратила право взыскания налога, то и пени взыскивать не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли отменить судебный приказ и применить закон об исковой давности?

22 января 2013 год получила судебный приказ от 19 марта 2010 года о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2008 г. Как отменить этот судебный приказ, если сроки исковой давности по уплате налога 2008 года.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 18:05

необходимо отменить судебный приказ, пишите в суд возражения . в течение десяти дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Печора
27.01.2013, 18:05

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с заявлением об отмене этого приказа в тот же суд, который его принял. Дополнительно необходимо написать отдельное ходатайство или указать в самом заявлении просьбу восстановить срок для обращения, так как приказ получен вами 22 янв. 2013г. Если вы в его получении нигде не расписывались - приложите копию конверта с почтовым штампом- датой. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение