Можно ли прописать родственника в квартиру в доме, который подлежит сносу? Если нельзя, то почему?

• г. Москва

Можно ли прописать родственника в квартиру в доме, который подлежит сносу? Если нельзя, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в регистрации родственника в доме, идущим под снос - не законен, как противоречащий ч.1 ст.27 Конституции РФ, устанавливающей право свободного передвижения граждан, выбор места жительства. Эти права могут быть ограничены в силу ч. 3 ст.55 Конституции федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 6 Закона № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." регистрация определена как уведомительная процедура, а не разрешительная. Ограничение в регистрации по месту жительства Вашего родственника по месту жительства в Москве возможно только в том случае, если бы ограничения в выборе места жительства в Москве были введены федеральным законом, которого в настоящий момент не существует.

В сложившейся ситуации Вы вправе обжаловать в суд отказ в регистрации. Мне известны прецеденты, по которым состоялись решения суда по указанному вопросу в пользу заявителей.