Можно ли прописать родственника в квартиру в доме, который подлежит сносу? Если нельзя, то почему?

• г. Москва

Можно ли прописать родственника в квартиру в доме, который подлежит сносу? Если нельзя, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в регистрации родственника в доме, идущим под снос - не законен, как противоречащий ч.1 ст.27 Конституции РФ, устанавливающей право свободного передвижения граждан, выбор места жительства. Эти права могут быть ограничены в силу ч. 3 ст.55 Конституции федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 6 Закона № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." регистрация определена как уведомительная процедура, а не разрешительная. Ограничение в регистрации по месту жительства Вашего родственника по месту жительства в Москве возможно только в том случае, если бы ограничения в выборе места жительства в Москве были введены федеральным законом, которого в настоящий момент не существует.

В сложившейся ситуации Вы вправе обжаловать в суд отказ в регистрации. Мне известны прецеденты, по которым состоялись решения суда по указанному вопросу в пользу заявителей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

У меня находится дом доставшейся по наследству, и который сейчас подлежит сносу. В доме никто не прописан. У меня есть квартира в собственности в которой я прописан. Что мне положено при сносе дома?

Дайте пожайлуста консультацию по следующему вопросу. Имеется квартира, собственником которой является муж, Дом подлежит сносу, но некаких официальных бумаг не приходило. А вопрос следующий: можно ли квартиру в данном доме переоформить по дарственной на другого человека, т.е. не запрещаются какие-либо операции с недвижимостью в домах, которые подлежат сносу. Заранее благодарна!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я сам житель Москвы (с постоянной регистрацией), женат на гражданке Украины, мы живем в однокомнатной квартире в пятиэтажке, которая подлежит сносу. Квартира приватизирована на моего отчима. На сайте префектуры стоит год сноса нашего дома - 2008 год. Я, с согласия, отчима хочу прописать свою жену. Однако, мы не знаем из-за сносу дому можно ли ее прописать в эту квартиру? Или все операции уже запрещены поскольку дом под снос? Подскажите, пожалуйста.

Или подскажите куда я могу обратиться, чтоб получить достоверный ответ?

С уважением, Алексей. Заранее, спасибо.

Проживали в доме, который подлежал сносу, по программе снос ветхого жилья, квартира в собственности, в ноябре 2011 г. дом сгорел, нам предоставили для временного проживания квартиру в доме, который так же подлежит сносу. Мы оплачиваем коммунальные услуги по факту проживания, регистрация по сгоревшему дому. В данный момент, дом,в котором мы проживаем, собираются сносить, жильцам предоставляют квартиры., нам пока что ничего не предложили и о расселении не уведомили. Какие права я имею на получение жилья от администрации, как собственник и погорелец (сгоревший дом снесён администрацией, он находился в списках очерёдности сноса ветхого жилья)?

Имеется 2-х комнатная не приватизированная квартира общей площадью

41 кв.м в пятиэтажке, проживают 3 человека. На какую жилплощадь можно рассчитывать при сносе жилья, если в собственности уже есть 2-х комнатная квартира в Москве, оформленная на меня, в которой прописаны и проживают мои родственники. Дом также подлежит сносу. Нужно ли приватизировать квартиру в которой проживаю я с семьей.

Квартира в ветхом доме подлежит сносу. Земельный участок приватизирован. Было открыты три лицевых счёта. Вопрос: Сколько квартир будут предоставлены при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать своего совершеннолетнего сына по месту своей регистрации в доме который подлежит сносу? Квартира муниципальная!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение