Меня уволили из организации 4 месяца назад по сокращению штатов.

• г. Каменка

Меня уволили из организации 4 месяца назад по сокращению штатов. При при этом был произведен полностью расчет, выданы все необходимые документы, никаких притензий. По истечении 4-х месяцев позвонил главный бухгалтер и сказал, что при расчете они ошиблись и выплатили пособие по увольнению неправильно и мне необходимо вернуть в кассу 8000 т.руб. Вопрос: как в данной ситуации должна действовать бухгалтерия, я предполагаю, что они ко мне должны обратиться письменно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий. Имеете полное право не возвращать начисленные Вам по ошибке бухгалтерии деньги, кроме того они должны доказать что рассчет был произведен неверно.

Вы обязаны вернуть денежные средства только в том случае, если была допущена счетная ошибка

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном

применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих

нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина

работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или

простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными

действиями, установленными судом." ст. 137 Тк

С уважением, М. Козлов