8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу подать на развод. Муж прописан в Москве, проживает там же.

Я проживаю в Нижнем Новгороде, детей нет. Выезд в Москву очень затруднителен для меня. Могу ли я подать заявление в ЗАГС? Регистрация брака состояла в Нижнем Новгороде.

Анастасия, г. Нижний Новгород
Анастасия Россия, г. Нижний Новгород
04.08.2009 в 19:48
номер вопроса №831486
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия.

    Расторгнуть брак в органах ЗАГС можно. Однако, для этого потребуется совместно подать заявление о расторжении брака (ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

    Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, то свое волеизъявление он может оформить нотариально и выслать Вам.

    Если супруг отказывается от этого, то расторгнуть брак можно только через суд, причем иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

    Иск (2 экз.) можно направить по почте. В исковом заявлении необходимо указать, что Вы просите рассмотреть дело о расторжении брака в Ваше отсутствие. К исковому заявлению приложить свидетельство о регистрации брака (оригинал + копию), квитанцию об оплате гос.пошлины.

    Ведение дела по расторжению брака (в т.ч. подача иска, получение решения и пр.) Вы можете поручить любому лицу, оформив на него доверенность.

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2009 20:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение