Может ли человек подать на раздел совместно нажитого имущества если он прожил в гражданском браке пол года? Спасибо.

• г. Подольск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное в результате возмездных сделок только в период зарегистрированного брака. Имущество, приобретенное в период совместного ведения хозяйства, может быть признано имуществом, находящимся в долевой собственности, но сделать это достаточно сложно - необходимо доказать факты совместного ведения хозяйства, а также вклад каждого из претендентов на общую долевую собственность. При длительном проживании это - возможно. При кратковременном - вряд ли. Вы можете обратиться на очную консультацию для уточнения подробностей и выяснения возможности создания доказательственной базы.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Гражданский брак в РФ не признаётся. Соответственно нет. Кто что в этом "браке" себе покупал - то того и есть.