Льготы на работе по инвалидности ребенка

• г. Красноярск

До какого возраста ребенка мать одиночка (или опекун) имеет право на льготы по работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, г.Красноярск!

Отвечая на ваш вопрос обращаю ваше внимание на следующие обстоятельства.

Согласно ст.263 ТК РФ

"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14-ти лет;

-работнику, имеющему ребёнка-инвалида в возрасте до 18-ти лет;

-одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14-ти лет;

-отцу, воспитывающему ребёнка в возрасте до 14-ти лет без матери

коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней".

Кроме того, согласно ст.264 ТК РФ

"Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством:

-ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

-привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

- направление в служебные командировки;

- предоставление дополнительных отпусков;

- установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы,

установленные законами и иными нормативными правовыми актами, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов(попечителей) несовершеннолетних".

Т.О. ст.ст.263-264 трудового кодекса РФ определяют возрастной диапозон на гарантии и льготы по работе лицам, осуществляющим уход за детьми.

Желаю вам успехов в воспитании детей Владимир Николаевич

г.Уфа 04 августа 2009 г

23:06 уф.вр.