Спор о взыскании убытков и компенсации морального вреда после негативного отзыва на гостиницу

• г. Адыгейск

Индивидуальный предприниматель оказывал гостиничные услуги в городе-курорте. В мае 2015 года его конкурент разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в, негативный отзыв о гостинице, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя. В результате в курортный сезон 2015 года гостиницу посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2015 года обратился в суд с иском о взыскании убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, х. заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

ЗАДАЧКИ РЕШАЮТСЯ ПЛАТНО.