Спор о взыскании убытков и компенсации морального вреда после негативного отзыва на гостиницу

• г. Адыгейск

Индивидуальный предприниматель оказывал гостиничные услуги в городе-курорте. В мае 2015 года его конкурент разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в, негативный отзыв о гостинице, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя. В результате в курортный сезон 2015 года гостиницу посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2015 года обратился в суд с иском о взыскании убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, х. заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

ЗАДАЧКИ РЕШАЮТСЯ ПЛАТНО.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель Волков оказывал гостиничные услуги в городе-курорте Белокуриха. В мае 2012 года его конкурент Прибыткин разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в Белокурихе, негативный отзыв о гостинице Волкова, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя Волкова. В результате в курортный сезон 2012 года гостиницу Волкова посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2012 года Волков обратился в суд с иском о взыскании с Прибыткина убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, Прибыткин заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса Волковым, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

На основании ГК РФ часть 1 ст.23 пунк 3:"К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения." Могут ли Предприниматели заключать договора купли-продажи, выписывать доверенности на третьих лиц и вести иную деятельность основываясь на эту статью? И как это можно обосновать в решении споров по этому вопросу?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Имеет ли юридическую силу договор об оказании юридических и риэлтерских услуг, где в данных Исполнителя указан индивидуальный предприниматель и ИНН, по которому деятельность индивидуального предпринимателя прекращена за год, на момент заключения договора.

Индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков с другого индивидуального предпринимателя возникших в результате осуществления ими предпринимательской деятельности. После принятия искового заявления к производству в ходе предварительного судебного заседания было выяснено, что за день до подачи заявления в суд в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена запись о прекращении статуса индивидуального предпринимателя к которому был подан иск. Какое решение и почему должен принять арбитражный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

Индивидуальный предприниматель в 2015 году заключил договор на установку окон с юридическим лицом. Данный вид деятельности (ОКВЭД) не указан предпринимателем при регистрации индивидуального предпринимателя.

Являются ли выплаты по данному договору доходом от предпринимательской деятельности или являются выплатой в рамках гражданско-правового договора?

Должны ли выплаты по такому договору облагаться страховыми взносами в ПФР и ФФОМС?

У индивидуального предпринимателя есть строительный объект. Юридическое лицо будет поставлять индивидуальному предпринимателю металл. Индивидуальный предприниматель хочет рассчитаться за металл недвижимым имуществом-квартирой принадлежащей ему на праве собственности как физическому лицу. Подскажите способы оформления сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение