Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать?

• г. Москва

Квартира социального найма. С братом неприязненные отношения, совместное проживание невозможно. Выиграл несколько судов о ниченении препятствий впроживании.

Нашел квартиру для обмена. Свою долю хочу забрать деньгами. Могу ли я по суду осуществить принудительный обмен и как это технически сделать? Сам я в этой квартире не нуждаюсь.

Ответы на вопрос (3):

Обратившись с таким иском в суд, Вы должны предоставить суду хотя бы один вариант обмена. При вынесении решения суда будет выдан исполнительный оист о переселении участников обмена в иные жилые помещения.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Спросить
Пожаловаться

Забрать деньгами свою долю Вы не можете, так как доли у Вас никакой нет. Квартира принадлежит городу.

Принудительный размен возможен. Но на практике трудно осуществим.

Если есть возможность приватизируйте квартиру, а потом продавайте свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Один из прописанных членов семьи в муниципальной квартире против добровольного обмена. Проживание в одной квартире с ним невозможно.

Однокомнатная Квартира по договору по социального найма, В квартире были прописаны три человека-бабушка (квартиру получала она), отец (сын) и я - дочь (внучка). Бабушка умерла, отец в квартиру периодически приводит женщин и просит выписаться меня из квартиры. Документы на квартиру не дает, Я плачу за свою половину квартплату, В квартиру я не могу зайти со своей мамой, он ее выгоняет, так как они в разводе. 1) Могу ли я получить второй договор социального найма на эту квартиру, либо копию договора 2) Могу ли на основании закона сделать принудительный обмен жилья, предложив ему 1/2 долю в равноценной квартире (приватизированной собственница доли моя мама, мама согласна), причем вторая 1/2 доля в предлагаемой квартире принадлежит ему. Практически обеими квартирами пользуется только он, а мы с мамой не можем жить ни в одной квартире, за квартиру платим,

Я проживаю и прописан с родителями и братом в 3-х комнатной квартире (Бирюлево) по договору социального найма. Мои родственники отказываются приватизировать и разменять квартиру. Поскольку совместное проживание абсолютно невозможно, можно ли разменять квартиру в принудительном порядке и как это сделать. Общая площадь квартиры 65,2 кв.м, жилая 46,7 кв.м.

Как осуществить принудительный размен квартиры? Мой теперь уже бывший муж при увольнении из армии был обеспечен жильем (в марте 2012 года). Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и несовершеннолетний ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является нанимателем. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Жить с ним в одной квартире невозможно из-за его отношения и созданных условий. Я подала иск в суд о вселении и устранении препятствий. Суд вынес решение в мою пользу (08.04.13 г.). Сейчас я собираюсь заехать в квартиру и периодически там появляться. Жить под одной крышей с бывшим мужем невозможно. Хочу подавать заявление в суд на принудительный размен квартиры. Насколько это может затянуться? Должна ли я сама искать варианты размена? Как? Через агенства недвижимости или через администрацию?

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня наследство-1/2 однокомн квартиры. Второй наследник несовершеннолетний. В наследуемой квартире не прописан, фактически проживает с матерью в ее квартире и имеет там долю собственности. Я хочу жить в наследуемой квартире. Выкупить вторую долю не могу-дороговато. Я могу предложить другому наследнику в обмен отдельную комнату в 3-х комнатной квартире. Комната большей площади, чем его доля в однокомнатной. Но она в другом городе и конечно дешевле. Продавать наследуемую квартиру, вернее свою долю я не собираюсь. Более того, хочу подарить свою долю моему ребенку и сам жить в этой квартире. При таких условиях вряд ли кто-то захочет купить долю другого наследника даже по самой заманчивой рыночной цене. Могу я в судебном порядке призвать родственников к обмену или вернее выделении доли несовершеннолетнего наследника путем такого обмена? Вроде права несовершеннолетнего при этом не будут ущемлены. Или комнату для обмена я обязан предложить в том же городе?

Невозможны: совместное проживание с родственниками в муниципальной квартире из-за конфликтов, совместная приватизация из-за их отказа и принудительный обмен из-за отсутствия вариантов. Каким способом можно разделить квартиру чтобы приватизировать свою часть?

Как можно разменять квартиру, которую занимаем по договору социального найма (прописаны четверо: две сестры у каждой по взрослому совершенолетему ребенку, которые к тому состоят в браках). Насколько знаю сейчас раздел лицевых счетов запрещен. Мы с сыном смогли занять свои комнаты только через суд. Подобрать варианты для принудительного обмена в нашем небольшом поселке не получается, а аот добровольного обмена сесра и ее дочь отказываются, к тому же сестра оформила инвалидность, а ее дочь беременна и после рождения ребенка собирается тоже его прописать сюда. Совместное проживание всем четверым в этой квартире невозможно по причине сильных непризненых отношений между сестрами. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение