Однако есть свид о праве на наследство (дом от родителей) там его отчество написано правильно.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в создавшейся ситуации, у папы в свид о рождении допустили ошибку в отчестве, он ее своевременно не исправил, во всех документах в том числе и в паспорте, так же не верно. Однако есть свид о праве на наследство (дом от родителей) там его отчество написано правильно. Сейчас папы не стало, получили свидет о смерти, на основании паспорта (с ошибкой!), мама оформляет документы имеет ли она право на этот дом или свид не действительно, так указано не верно отчество, возможно ли его обменять? Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.