Формирование пенсии - как исправить полосу невезения и получить заслуженную отдушину
₽ VIP

• г. Москва

Прошу вашей помощи, помогите разобраться. Родился я в г.Воркуте (РКС) в 1964 г. До 2004 г. жил и работал в этом городе, за исключением трёх лет (учился в ВУЗе в г.Ленинграде с 1985-1988 г. г.)Трудовой стаж начался в г.Воркуте во время учёбы в техникуме с 1980 г. (проработал 6 месяцев), потом служба в СА (в Афганистане) с 1983-1985 г. г.Потом уехал в г. Ленинград поступать в ВУЗ. С 1985-1988 г. г. учился (на вечернем отделении в ВУЗе) и работал в пожарной военнизированной части. В 1988 г. вернулся в г.Воркуту и сразу пошёл работать в шахту (список№1).В 1996 г. был уволен в связи с ликвидацией предприятия. С 17.06.1996 г. по 20.01.1997 г. (6 месяцев) стоял на учёте в центре занятости. С 20.01.1997 г. принят на другую шахту (список№1) и проработал до 2004 г. По закону о Северах в августе 2004 г. мне и моей семье предоставили квартиру за пределами г.Воркуты (г.Смоленск). Чтобы получить ордер на новую квартиру, я должен был уволиться, выписаться и сдать квартиру (воркутинскую) администрации г.Воркуты.24.08.2004 г. я был уволен и переехал со своей семьёй на новое место жительства. В этом году,11.05.2009 г. мне исполнилось 45 лет и я подал заявление (в Смоленское пенсионное отделение) для оформления льготной пенсии. По прошествии 3 месяцев мне позвонили с пенсионного отделения и сказали, что мне отказанно в досрочной пенсии, т.к. не хватает почти 2 месяца (РКС). Стажа по списку №1 хватает с лихвой (14,5 лет), а из северного стажа выкинули учёбу в техникуме, донорские дни, афганский отпуск (я его приурачивал к очередному ежегодному отпуску,1 месяц без сохранения з/пл), выкинули дни, которые давали на дорогу в отпуск, выкинули дни прохождения производственного техминимума. Какая-то полоса невезения. Хоть я и заработал свой основной стаж ещё при старом пенсионном законодательстве, когда и учёба засчитывалась и северный стаж исчислялся в соотношении 1-1.5 и служба в Афганистане то же 1-к 1.5,оказалось, что мне человеку родившемуся и проработавшему до 40 лет в г. Воркуте, не хватает РКС. Видимо не вовремя мне предоставили квартиру за пределами. Если бы у меня было прекрасное здоровье, можно было бы и не думать о пенсии, но к сожалению Афганистан и шахтёрский труд не оставили мне другого выбора, как обратиться за помощью к вам. Что можно предпринять в моей ситуации, можно ли,что-нибудь исправить, предложите, посоветуйте. Слышал, что по просьбе заявителя можно оформить пенсию по старому пенсионному законодательству?! На данный момент я продолжаю работать (хоть и являюсь инвалидом 3 гр), общий стаж у меня на сегодня 25 календарных лет, из них 14.5 (календарных) подземный стаж, РКС (выходит по подсчётам пенсионного отд.) 14 лет 10 месяцев (календарных). Очень прошу вас помочь! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" вопрос о включении того или иного периода работы в указанный стаж должен разрешаться на основании законодательства, действовавшего на время выполнения указанной работы Определение ВС РФ от 29.01.09 №11-В08-24. Кроме того, согласно Разъяснениям Минтруда России от 17 октября 2003 г. N 4, при исчислении продолжительности специального стажа для определения права на досрочную пенсию по ст. ст. 27 и 28 Закона N 173-ФЗ в указанный стаж включаются все периоды, которые засчитывались в специальный стаж по законодательству, действовавшему во время выполнения данной работы, с применением действовавших правил подсчета (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Обратитесь с заявлением в ПФ , если не пересмотрят решение - в суд с требованием о включении в специальный стаж н-р периода обучения засчитывающего в спец. труд стаж

По ранее действовавшему законодательству в трудовой стаж входили периоды обучения в учебных заведениях профессионального образования, службы в Вооруженных Силах, ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и т.д.