Можно ли по суду выделить комнаты в преватизированной 3-х комнатной квартире 1/5 доля на 5 человек.

• г. Серпухов

Можно ли по суду выделить комнаты в преватизированной 3-х комнатной квартире 1/5 доля на 5 человек. Я очень хочу разъехаться с бывшей снохой и ее ребенком 17 лет. А нас три человека (я, мой брат и дочь взрослая). Не будет ли никаких проблем с выделением комнат т.к у нас общ. площадь 61 кв.м (12+9+21) и будет ли денежная доплата? По рыночной цене или по цене БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Я имею в двух комнатной квартире комнату, проживаю вместе с женой и ребёнком, вторая комната другого человека. Может ли тот человек при продаже мне, завысить цену комнаты, если оценивал оценщик?

Уважаемые юристы прошу Вас проконсультировать меня.

Мне в наследство досталась 1/4 доля 2-х комнатной приватизированной квартиры общей площадью 53 кв.м (комнаты: 13 и 19 кв.м), 3/4 доли достались сестре.

ВОПРОСЫ:

1. В какой организации и как между нами будет распределена по площади квартира, достанется ли мне комната 13 кв.м или мне надо ее выкупать?

2. В случае, если предстоит выкупать комнату, то по какой цене - рыночной или БТИ?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением Наталья.

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Я купила комнату в малосимейке за МК,вторую за наличные. При объединении комнат в БТИ требуют согласие на выделение долей. Мне нужно выделить доли в другой комнате или же в общей площади из двух комнат?

Имеется 2 смежные комнаты в коммунальной квартире на 6 человек. Можно ли как то разъехаться за доплату и как считают количество метров: от предлагаемой площади или имеющейся. Какую площадь предлагают жителям коммуналок? Площадь комнат 38,2 метра.

Мне принадлежит 1/3 квартиры. Второму человеку 2/3.Мы с мужем всегда занимали комнату 20 кв. м.А второй человек всегда занимал маленькую комнату 10 кв. м.Сейчас человек угрожает выселить нас через суд в маленькую комнату. Мы в своей комнате сделали евро-ремонт. У человека в комнате ремонта нет. Может ли нашасоседкавыселить меня с мужем из занимаемой нами комнаты. Доли не определены. Лицевые счета не разделены. Квартира считается семейной/общей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Т.е. соотношение метров общей площади квартиры с метрами, фактически занимаемыми. (например, квартира 60 метров, 3 комнаты, а проживают 4 человека. По документам получается на каждого 15 метров. НО! комнат всего 3, каждому по комнате, а где жить четвертому человеку?)

спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение