8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу оформить документы на дом, дом оформлен на трех хозяев.

Два из них давно умерли, в наследство никто не вступил. Третий продал 2/4 мне, документально оформить не могу, т.к. юрист сказал, что необходимо согласие остальных двух хозяев. Есть ли какие-то варианты?

Александр, г. Канск
Александр Россия, г. Канск
05.08.2009 в 06:34
vip  номер вопроса №831682
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В связи со смертью собственников, вы можете подать иск в суд о правоприемстве собственности. На основании решения суда право собственности перейдет к Вам. Если наследники двух собственников не заявят право на наследование имущества.

    05.08.2009 08:21
  • Во-первых, поискать наследников остальных дольщиков. Если не найти ни из одной очереди, то в наследство должна вступить РФ согласно ст. 1151, потом передать в муниципалитет, который и будет распоряжаться. Это длительный и неорганизолванный процесс. Никакого правопреемства в переходе права собственности на недвижимость нет. А Вы можете купить и без согласия дольщиков. Право преимущественной покупки предусмотрено, но при его отсутствии сделка должна состояться, но будет считаться оспоримой, т.е. в течение года такой дольщик может оспорить вашу покупку. А кто в вашей ситуации будет оспаривать?

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2009 09:20

Александр, г. Канск
Александр Россия, г. Канск
06.08.2009 в 00:35
vip  номер вопроса №832351
прочитан 2 разa
  • Для начала пусть продавец возьмет в УФРС (и БТИ) выписку о том, кто собственник долей, затем через нотариуса направит им письменное уведомление о продаже доли. По истечению 30 дней вы можете сдавать документы в УФРС для оформления купли-продажи.

    Я понимаю Ваше недоумение, что собственников нет в живых, но если государство или наследники не оформляют выморочное имущество, почему должно быть нарушение Ваших прав?

    Сделка будет не ничтожная, а оспоримая. Если государство вдруг "очухается" или наследники объявятся, то при соблюдении процессуальных сроков, они могут попытаться признать ее недействительной. Но это только теория... о признании сделки недействительной

    Юрист Россия, г. Красноярск
    06.08.2009 06:39

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение