Работала 3 месяца торговым агентом, за 2 заплатили,

• г. Экибастуз

Работала 3 месяца торговым агентом, за 2 заплатили, а в конце 3 мес мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, директор сказала, что не выплатит з-п за последний месяц т.к. я не предупредила за 2 недели вперед, как оговаривалось при собеседовании. Однако договор я не подписывала, в которм бы это условие обговаривалось! Т.е она вообще не подписывает договора с агентами. Что я могу сделать, как забрать з.п, доказать что я там работала я смогу - у меня есть накладная, где отбит на меня товар, там написано-торговый агент-фамилия и имя мое. куда мне обратиться, накажут ли ее что нет договоров? Какие у меня шансы? Спасибо! Я живу в казахстане комиссия по невыплате з\п мне отказала.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае до подачи в суд искового заявления лучше обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру для проведения проверки с жалобой (к жалобе нужно приложить копию наклодной и др. документы, так же можите сослаться на свидетельские показания). С учетом того факта, что ваш работодатель не платил никаких обязательных платежей также можно написать заявление в милицию.

Спросить
Пожаловаться

Я работала 3 месяца торговым агентом, за 2 заплатили, а в конце 3 мес мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, директор сказала, что не выплатит з-п за последний месяц т.к. я не предупредила за 2 недели вперед, как оговаривалось при собеседовании. Однако договор я не подписывала, в которм бы это условие обговаривалось! Т.е она вообще не подписывает договора с агентами. Что я могу сделать, как забрать з.п, доказать что я там работала я смогу - у меня есть накладная, где отбит на меня товар, там написано-торговый агент-фамилия и имя мое. куда мне обратиться, накажут ли ее что нет договоров? Какие у меня шансы? Спасибо! Я живу в казахстане.

Сицуация такая: торговый агент фирмы, заключил от имени фирмы договор на поставку четырех кондиционеров ООО. Кондиционеры в обусловленный договором срок поставлены не были, ООО обратилось с иском в арбитражный суд о взыскании предусмотренной договором неустойки, возврате перечисленных фирме в качестве предоплаты средств, а также выплаченного торговому агенту вознаграждения, составляющего 0,3% суммы совершенной сделки. В отзыве на исковое заявление фирма указала, что готова вернуть перечисленные ей АО средства, но платить неустойку и возмещать выплаченное торговому агенту вознаграждение она не намерена. Позиция фирмы основывается на том, что заключенный торговым агентом договор на поставку кондиционеров является недействительным, поскольку торговый агент, как и все остальные торговые агенты фирмы, был уполномочен лишь на поиск потенциальных покупателей компьютеров и проведение с ними переговоров, но не на подписание каких-либо договоров. Что касается выплаченного торговому агенту вознаграждения, то к нему фирма вообще никакого отношения не имеет, так как сама выплачивает своим торговым агентам комиссионные с каждой заключенной при их помощи сделки. Как разрешить спор? Может ли торговый агент рассматриваться в качестве коммерческого представителя? Как бы изменилась ситуация, если фирма уже поставила АО один кондиционер?

Заранее благодарна за помощь.

Заключила договор с торговым комплексом и заплатила за месяц вперед. По обстоятельствам пришлось уехать. Написала заявление о расторжении договора. Со своей стороны подписала договор и подписала обходной лист, где была указана дата расторжения договора. Мне обещали подписать у руководства расторжение и вернуть часть денег за неиспользованную аренду. Я снялась с учета с енвд с этой даты. Прошло 6 дней мне сказали что денег не вернут и что я должна подписать договор последним днем месяца. Могу я обратиться в суд и вернуть часть проплаченной аренды на основании подписанного обходного листа с печатью и указанной там датой расторжения договора.

Мне 20 лет. Я работала торговым агентом, подписала трудовой договор сроком на месяц. ЧП я не оформляла (это необходимо, чтоб продавать товар по 2 ой форме, за которую фирма не платит налог). Работала около двух месяцев, труд. Договор не переподписывала. Уволилась 2 месяца назад и сейчас мне пришла повестка в суд, якобы я должна компании 60 тыс. грн. Есть какая-то накладная, по которой я весь товар взяла себе. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Возможна ли уголовная ответственность работника (торговый представитель) при недостаче полученных им денег от клиента, если с ним не заключен трудовой договор, нет должностной инструкции, нет договора о материальной ответственности, на накладной написано торговым агентом товар оплачен и его подпись. Работник готов возместить ущерб в рассрочку.

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

У нас торговое коммерческое предприятие. Для ведения торговой деятельности мы на нимали торговых агентов. Каждому торговому агенту, в начале каждого месяца ставится план работы, в котором перечислены пункты которые он должен выполнить за месяц, план ставиться агентам в письменном виде и доводится агенту под его подпись, о том, что он ознакомлен с заданием на месяц, а также по истечении месяца, агенту доводится его выполнение по заданному плану, тоже по его подпись.

Некоторое агенты в течении длительного времени эти планы не выполняют.

Вопрос:

Могу ли я их уволить за систематическое невыполнение своей работы, и если да, то как это можно сделать согласно заканодательства?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

При покупке квартиры мы обратились к агентам по недвижимости. Агентов было двое. Один со стороны продавца квартиры, второй, к которому обратилась я. В договоре который мы заключили с агенством значилась сумма 1130000+40000 агенту за услуги. При передаче денег я получила 3 расписки от продавца на получение 1100000, от одного агента на получение 40000 и от другого агента (со стороны продавца) на получение 30000. Но оказалось, что продавец не заключал договор с агентами на продажу квартры. Я же заключила договор только с одним агентом, а по факту, мне пришлось платить двоим. Получается, что агент со стороны продавца ввел нас в заблуждение по поводу реальной стоимости кв. чтобы получить гонорар. Но я не понимаю, почему плать пришлось мне. Скажите насколько правомерны действия агента. И можно лли вернуть эти 30000? Для меня это не маленькая сумма. Заранее спасибо.

Работала не официально, не заплатили зарплату за последний месяц, что делать? Предупредила за 2 недели об уходе, попросили отработать до конца месяца-согласилась, но по истечении 2 х недель меня пригласили на другую работу и я не отработала 3 последние смены, потому что нужно было выходить на другую работу, на это мой предыдущий работодатель сказал, что зарплату мне не выдаст. Что в этом случае можно сделать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение