Банк лишили лицензии - что делать с деньгами и как выйти из декрета?

• г. Тверь

Банк лишили лицензии 11 сентября. Я в декрете до 1,5 лет. деньги за сентябрь никому не дали. Правда ли,что фирма-банкор не может проводить денежные операции 45 дней. Как мне быть с моими деньгами и что делать, когда 20 ноября будет 1,5 года ребёнку? банк закроют 17 декабря. Могут ли меня уволить по статье, если 21 ноября я не выйду на работу и могут ли мне отказать в выходе из декрета? Как получить больше денег?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 349.4 Трудового кодекса РФ в случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 настоящего Кодекса.

Т.е., время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В соответствии со ст. 189.38 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев. Но действие моратория не распространяется на требования граждан по выплате выходных пособий и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору (контракту).

На работу 21-го вы можете не выходить, находясь в простое.

Требования о выплате компенсаций будут удовлетворяться в ходе конкурсного производства по мере удовлетворения требований кредиторов.

Узнайте подробнее на какой стадии находится процедура банкротства, и при необходимости посоветуйтесь с конкурсным управляющим.