Могу ли я предъявить иск к виновнику той жуткой аварии лично к тому машинисту кто принес в нашу семью беду.

• г. Асбест

У меня 2003 г. погиб муж на работе, работая машинистом тягового агрегата (машинист электровоза) по вине нетрезвого машиниста другого электровоза, он с бешеной скоростью врезался машину моего мужа. Муж от полученных травм скончался на месте гибели, предприятие понесло огромный ущерб. Не стало мужа, у ребенка отца, на то время я с 10 летним сыном находилась на иждивении мужа. Заведено было прокуратурой города уголовное дело к виновнику пришествия. В конце года его осудили к 2,6 годам поселения, предприятие нам сыном заплатили за причиненный вред т.к. оно является владельцем жд.транспорта и авария произошла на рабочем месте. Сыну назначили пенсию по потере кормильца. Предприятие не вынесло иск к виновнику аварии, хотя сумма более 8 миллионов, не посчитала нужным, только на время суда данный работник был уволен за распитие спиртного на рабочем месте. Этот человек отсидел, срок его уменьшился, теперь он дома. В нашей семье произошли большие перемены с потерей мужа у меня резко ухудшилось здоровье на нервной почве я получила кучу болезней, т.к. до гибели мужа мы потеряли старшего сына и все это привело меня в затруднительное положение. На работу я не могу не куда устроиться т.к. мне уже за 50, здоровья нет, теряю память, физически не могу работать, немеют руки и плохо ходят ноги, а жить нужно. Могу ли я предъявить иск к виновнику той жуткой аварии лично к тому машинисту кто принес в нашу семью беду. Иск по возмещению ущерба за гибель мужа? Не мешает ли пропущенный срок давности? Будьте добры подскажите на данные вопросы ответ. Спасибо за рассмотрение данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещается работодателем (ст.1068 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому с фактического виновника можно взыскать только денежные средства в возмещение морального вреда. Вы говорите о том, что предприятие уже возместило вред; на самом деле, согласно ст.1088, 1089 ГК РФ, вред в результате смерти кормильца возмещается несовершеннолетнему до 18 лет в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую он (несовершеннолетний) имел право получать на свое содержание при жизни родителя, то есть, согласно ст.81 Семейного кодекса, не менее 25% заработка.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж водитель-экспедитор попал в ДТП в рабочее время на рабочей машине, авария произошла по вине мужа. Муж погиб на месте аварии. Должна ли быть компенсация семье погибшего с места работы. Юлия.

Задача по правоведению.

Будьте любезныпроверить. Машинист компрессора ушел со своего рабочего места, оставив компрессор без присмотра. В это время произошла аврия. Было установлено, что причина аврии-недоделки ремонтной бригады, только что выпустившей компрессор из ремонта, и предотвратиь аварию машинист не смог бы, даже находясь у компрессора. Можно ли возложить на машиниста обязанность возместить причененный работадателю ущерб? Я считаю, что нельзя. Наверняка машинист не материальное лицо. Его могут наказать, только за несоблюдение трудового распорядка.

Мой брат, машинист компрессора, ушел со своего рабочего места, оставив компрессор без присмотра. В это время произошла авария. Было установлено, что причина аварии – недоделки ремонтной бригады, только что выпустившей компрессор из ремонта, и предотвратить аварию мой брат не смог бы, даже находясь у компрессора.

Теперь предприятие возлагает на моего обязанность возместить причиненный работодателю ущерб?

Муж попал а аварию, виновником аварии признали второго водителя - он погиб на месте. Хотела узнать могу ли я подать иск а суд за моральный ущерб, а так же вред причиненный здоровью? Авария была 12.03.2014 года до сих пор муж не ходит, травма тяжелая.

У меня в дтп погиб сын. В машине он ехал один. Виновник дтп водитель второго автомобиля. Было заведено уголовное дело. Следователь потерпевшим по делу о гибели сына признал моего мужа, т.к. он его отец. Состоялся суд. Вынесен приговор. С виновником дтп муж заключил мировое соглашение и взял у него деньги. Я мать погибшего. Хочу получить деньги с виновника аварии за гибель сына. Удовлетворит ли мой иск судья?

Какими должны быть мои действия? В сентябре 2008 г, произошло ДТП. Виновник аварии, который выехал на встречную полосу - был в состоянии алкогольного опьянения, врезался в машину за рулем которой был мой муж. В результате этой аварии мой муж скончался на месте. Водитель, из-за которого произошла авария, угнал ту машину. Какая страховая компания должна выплатить мне страховку, если должна, то с чего мне начинать? Суда еще не было. Машина находится на спец. Стоянке. Суд.мед. экспертиза не проводилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить страховую выплату ОСАГО по потере кормильца (погиб отец моего ребёнка). Приговор виновнику аварии был вынесен 26.08.2013 года, машина, на которой он совершил аварию, в которой погиб мой бывший муж (отец моего ребёнка), была застрахована по ОСАГО. Или уже прошёл срок давности и я не смогу ничего получить?

2,5 года назад произошла авария с участием моего мужа, в результате в машине моего мужа погибло 2-е человек (жена и бабушка). Мой муж в этой аварии был не виновен, а человек, который спровоцировал аварию был осужден и приговорен к 3 годам условного срока, затем виновник аварии подал на пересмотр дела т.к его не устраивал такой срок. И мой муж не могу сделать страховку на машину, на данный момент он находится в местах лишения свободы за другое преступление, сидеть ему еще 2,5 года, естественно, что он страховку на машину уже сделать не сможет. Можно ли через юриста, т.е через вас сделать страховку, если он напишет доверенность? И на какую сумму нам рассчитывать, чтобы оплатить работы юриста?

В связи с переездом в другой город, мой муж работает помощником машиниста электровоза (хотя до переезда работал машинистом электровоза - 7 лет), машинисты не нужны, должны ли ему доплачивать за классность и наличие прав машиниста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение