Могу ли я предъявить иск к виновнику той жуткой аварии лично к тому машинисту кто принес в нашу семью беду.

• г. Асбест

У меня 2003 г. погиб муж на работе, работая машинистом тягового агрегата (машинист электровоза) по вине нетрезвого машиниста другого электровоза, он с бешеной скоростью врезался машину моего мужа. Муж от полученных травм скончался на месте гибели, предприятие понесло огромный ущерб. Не стало мужа, у ребенка отца, на то время я с 10 летним сыном находилась на иждивении мужа. Заведено было прокуратурой города уголовное дело к виновнику пришествия. В конце года его осудили к 2,6 годам поселения, предприятие нам сыном заплатили за причиненный вред т.к. оно является владельцем жд.транспорта и авария произошла на рабочем месте. Сыну назначили пенсию по потере кормильца. Предприятие не вынесло иск к виновнику аварии, хотя сумма более 8 миллионов, не посчитала нужным, только на время суда данный работник был уволен за распитие спиртного на рабочем месте. Этот человек отсидел, срок его уменьшился, теперь он дома. В нашей семье произошли большие перемены с потерей мужа у меня резко ухудшилось здоровье на нервной почве я получила кучу болезней, т.к. до гибели мужа мы потеряли старшего сына и все это привело меня в затруднительное положение. На работу я не могу не куда устроиться т.к. мне уже за 50, здоровья нет, теряю память, физически не могу работать, немеют руки и плохо ходят ноги, а жить нужно. Могу ли я предъявить иск к виновнику той жуткой аварии лично к тому машинисту кто принес в нашу семью беду. Иск по возмещению ущерба за гибель мужа? Не мешает ли пропущенный срок давности? Будьте добры подскажите на данные вопросы ответ. Спасибо за рассмотрение данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещается работодателем (ст.1068 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому с фактического виновника можно взыскать только денежные средства в возмещение морального вреда. Вы говорите о том, что предприятие уже возместило вред; на самом деле, согласно ст.1088, 1089 ГК РФ, вред в результате смерти кормильца возмещается несовершеннолетнему до 18 лет в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую он (несовершеннолетний) имел право получать на свое содержание при жизни родителя, то есть, согласно ст.81 Семейного кодекса, не менее 25% заработка.