Могу ли я как мать требовать по суду размена их 3-х комн.

• г. Соликамск

Моя дочь 8 лет прописана в квартире бывшего мужа. Там же прописана его мать. Я проживаю с дочерью в съемной квартире, прописана в квартире своей мамы. Проживание дочери в квартире мужа невозможно по причине пьянства матери мужа. Могу ли я как мать требовать по суду размена их 3-х комн. Квартиры. Квартира не приватизирована. Я собственности не имею. Можно ли через суд разделить лицевые счета, т.к. за их квартиру растет долг.

Ответы на вопрос (1):

Можете, смотрите закон, но при этом вариант обмена должны найти Вы и представить его суду. Разделение лицевых счетов (т.е. заключение отдельных договоров найма) в Вашей ситуации невозможно.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, мой сын (12 лет), моя мама, её брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета (половину квартиры оплачиваю я с сыном, половину мама с братом). Могу ли я разменять квартиру через суд? Имею ли я право на долю квартиры в случае смерти матери, если даже она оставит дарственную на квартиру кому то другому?

Моя дочь,8 лет, прописана в 3-х комнатной квартире мужа с рождения. Также в этой квартире прописан муж и его мать. Я с дочерью проживаю в съемной квартире, а прописана у своей мамы в ее квартире. В квартире, где прописана дочь проживает мать мужа с сожителем, муж фактически не проживает там, живет у своей бабушки. Проживание с матерью невозможно из-за систематического пьянства ее и сожителя. За квартиру никто не платит. Накопился большой долг, квартира муниципальная. Отношения с мужем дошди до развода, но еще не забрали документы в суде. Какова перспектива для ребенка в данной ситуации? Как сохранить для нее жилплощадь или часть?

Моя бывшая свекровь обратилась в суд с иском о выписке моей дочери (2,5 года) из своей квартиры на основании того, что это её собственность. Дочь в эту картиру прописал мой бывший муж сразу после её рождения. Квартира приватизирована, 3 комнаты, яв-ся собственностью свекрови. Там прописан еще её муж и их сын (мой бывший муж). У меня и у моего бывшего мужа своей жилой собственности нет. Я прописана у своей мамы в Мордовии, тоже в приватизированной квартире, где прописан еще и мой брат-инвалид. Подскажите какие я могу привести в суде аргументы, дающие возможность оставить прописку в квартире у свекрови за моей дочерью. В данный момент я проживаю с дочерью на съемной квартире. Спасибо.

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

Моя дочь прописана в квартире бывшего мужа, квартира была приватизирована на троих в том числе и моя дочь. Каким образом можно выделить ее долю для дальнейшего размена квартиры. Дочери 13 лет.

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

По договору передачи в собственность 2-х комн. Квартира передана заводом семье из 3-х человек: отец, мать и дочь. Потом супруги разводятся, отец выписывается из этой квартиры и проживает у своей матери. Долгое время мать-инвалид 2 группы одна оплачивает квартиру, затем разделяет лицевые счета: на бывшего мужа, дочь, и себя. Бывший муж накапливает задолженность перед УК на своем лицевом счете. Сейчас он хочет продать свою долю в квартире, и считает что ему принадлежит 1/3, хотя в договоре передачи квартиры в собственность не указано в каком долевом отношении передана квартира. Требует мать и дочь подписать договор, по которому квартира делится поровну. В советское время эта квартира была выделена родителям матери (бывшей жены). Возможно ли через суд уменьшить долю бывшего мужа в этой квартире? Спасибо за ответ.

Попал в неочень красивую ситуацию, помогите разобраться. Умерла мама (собственник квартиры) и оставила двухкомнатную квартиру, в которой прописаны я, моя дочь 12 лет и племянник 20 лет. Недавно развелся с женой. И теперь по суду жена требует квартиру или размен на однакомнатную + доплата, причем доплата мне, а ей квартиру. Племянник и дочь были прописаны после смерти мамы, а жена прописана у своей матери. Недавно квартира была приватизирована. Каковы мои шансы остаться в квартире и как быть с дочерью и племянником?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение