Сможет ли сумма взыскания быть уменьшена на судебном заседании? Можно ли перевести дело в суд моего района?

• г. Волгоград

У меня завтра судебное заседание по иску Банка Рус Стандарт на 320 т. р. Заявление на карту было подписано в офисе 8,12,2012, лимит 133 был, потом повышали, стоимость кредита 32,76 %, последний платеж в апреле 14 года, закл счет-выписка в янв 2015, в мате приказ мирового был, по возражению отменен. А две недели назад пришло письмо - что суд в районном суде 12-завтра. Может кто-нибудь подскажет:

- Можно сумму взыскания уменьшить?

- Можно ли в суд в моем районе перевести (чтобы оттянуть время больше), если мне с письмом копию заявления и копию анкеты прислали, там написано: подсудность - центр районный суд, а я в в другом районе города живу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

27 мая 2019 года ООО Экспресс-Кредит обратился в суд, по поводу задолженности по кредитной карте. Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, на что я сразу отправила возражение, относительно исполнения суд. приказа. Через две недели 15 июня 2019 г. мне пришло письмо об отмене судебного приказа о взыскании в пользу ООО Экспресс-Кредит.

13 ноября 2019 мне пришла копия от мирового судьи о принятиии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по иску ООО Экспресс-Кредит о взыскании задолженности.

Дело в том что договор с банком Восточный был в июне 2013 года. Последний платеж по карте был в мае 2015 года, т е больше 4 лет назад.

С 2015 года по настоящее время контактов с банком не было. В том числе и официального документа о передаче долга от банка Восточный к ООО Кредит-Экспресс, не было. Контакта с ООО Кредит-Экспрес тоже не было.

Подскажите пожалуйста каковы мои действия в подобной ситуации? Имеет ли место исковая давность? Спасибо.

Кредитная карта банка Русский Стандарт была оформлена в августе 2012, последний платёж внесён в мае 2015, в 2017 пришло судебное решение взыскать задолженность 108000, решение суда было отменено мной, теперь прислали иск о взыскании задолженности приглашают на слушание, что делать? Срок исковой давности прошёл?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

Вопрос по кредиту.

В июле 2014 года был оформлен кредит.

При получении кредиты банк удержал страховку.

В мае 2015 года была проведена реструктуризация кредита, был увеличен срок, но уменьшен размер платежа.

Потом в связи с жизненной ситуацией перестали оплачивать кредит.

Последний платеж процентов по выписки из лицевого счета с марта 2012 г. по конец марта 2018 г. был осуществлен в конце июля 2015 г.

В конце марта 2018 года банк подал иск в суд, вынесено решение в мае 2018 г. о взыскании задолженности.

Также в апреле 2018 г. подала встречный иск в это же судебное заседание о признании договора кредитования недействительным и применить последствия недействительности сделки.

В середине мая 2018 г. вынес решение о взыскании задолженности. Во встречном иске отказал.

Самое интересное, что банк не предъявляет исполнительный лист в Службу судебных приставов, начисление процентов не приостанавливает. Получается если платим, то кредит растет.

Как затянуть исполнение решения суда?

Как уменьшить сумму взыскания?

Можно ли обжаловать решение суда?

Какое заявление можно написать, как и куда направить?

Какой алгоритм действий?

Спасибо!

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Что можно сделать в этой ситуации: В 2018 году был суд с банком русский стандарт, узнала об этом в апреле 2019 года, написано было заявление на отмену судебного приказа, был отказ мотивировали тем что я знала о судебном приказе. Далее: приставы арестовали все счета, машину, с зарплаты выворачивают 50% уже 4 месяца. По поводу кредита последний платёж был в 2014 году, больше не платила, не общалась, писем от них не получала. Понимаю что срок давности прошёл, но упущенное время на подачу каких либо заявлений. Или можно что то сделать чтобы оспорить этот судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

В марте 2019 банк Тинькофф подал иск на возврат долга по кредитной карте. Мировой судья прислал приказ, я написала возражение. Приказ отменен. В,апреле 2021 г пришло новое исковое заявление по тж договору, на тж сумму. Суд прислал определение о принятии иска к производсву и направитьдруг другу доказательстваи возражения. Можно написать возражение на остновании отмены, приказа в 2019 отклонить требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение