Сможет ли сумма взыскания быть уменьшена на судебном заседании? Можно ли перевести дело в суд моего района?

• г. Волгоград

У меня завтра судебное заседание по иску Банка Рус Стандарт на 320 т. р. Заявление на карту было подписано в офисе 8,12,2012, лимит 133 был, потом повышали, стоимость кредита 32,76 %, последний платеж в апреле 14 года, закл счет-выписка в янв 2015, в мате приказ мирового был, по возражению отменен. А две недели назад пришло письмо - что суд в районном суде 12-завтра. Может кто-нибудь подскажет:

- Можно сумму взыскания уменьшить?

- Можно ли в суд в моем районе перевести (чтобы оттянуть время больше), если мне с письмом копию заявления и копию анкеты прислали, там написано: подсудность - центр районный суд, а я в в другом районе города живу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.