Как выписать мужа из квартиры без его согласия и проблем с приватизацией и другими членами семьи?

• г. Московский

Могу ли я выписать мужа без его участия? Прописала мужа в квартиру. Позже её приватизировали на 5-х членов семьи, проживающих в ней... кроме моего мужа. Сейчас я с ним развожусь. Он сам не хочет выписываться и второй месяц не платит за свою прописку в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Юлия,

у вашего мужа сохраняется право пользования приватизированной квартирой, до тех пор, пока он сам не изберет иное постоянное право пользования иным жилым помещением (ст.19 федерального закона от 29.12.2004 № 189-фз)

Здравствуйте!

Если он отказался от приватизации, то за ним сохраняется право проживания. Но если он в течение длительного времени не проживает добровольно, имеет другое жилье, не нуждается в этом, есть шанс его выписать через суд.

Если не был прописан на момент приватизации, тогда дело гораздо проще, но все равно придется выписывать через суд.