Мария
Мария г. Тюмень 28.03.2003, 06:39

17 февраля 2001 года заключили договор о долевом строительстве панельного дома в новом микрорайоне.

(1-комн. Квартира, 43,95 кв.м, 3 этаж, № кв. 58). Сдача объекта должна была быть в 4 квартале 2002 года.

Позвонив нашим застройщикам, чтобы узнать о судьбе нашего дома, они пригласили нас заключить новый договор, т.к. застройщик решил строить не панельный дом, а кирпичный. Объясняя это тем, что по себестоимости им это выгодно. С нас дополнительной оплаты не требуют, т.к. мы оплатили 100% сумму за квартиру. А те, кто не рассчитались до конца, доплачивают 2500 рублей за кв.м. В таком случае сдача объекта переносится на 2 квартал 2004 года.

Ответьте, пожалуйста нам на следующие вопросы:

Законно ли это? Что нам делать? Стоит ли нам заключать новый договор? Или подать исковое заявление в суд? Конечно, же, в квартире мы нуждаемся на данный момент очень остро, т.к. ждём ребенка.

Заранее огромное Вам спасибо,

семья Волковых.

Г.Тюмень.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 30.03.2003, 23:42

Здесь сложно что-либо советовать... Вы, конечно, же вправе через суд ставить вопрос о расторжении первоначального договора со взысканием суммы договора и пр. убытков, поскольку его первоначальные условия существенно нарушены. Но когда он будет рассмотрен судом? Может уже и дом к этому моменту будет построен?

Можно заключить новый договор и оформить его оплату новыми документами, с "новыми" датами, и подать иск о взыскании убытков по первоначальному договору, включив в убытки стоимость найма квартиры, в которой Вы сейчас проживаете и штрафные санкции (если таковые предусмотрены) за просрочку исполнения договора. Только не подписывайте никаких соглашений о расторжении первоначального договора.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение