Вопрос об оплате взносов на капитальный ремонт для жителей муниципальных квартир в Московской области

• г. Подольск

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ, которым внесены изменения в ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества. Я не собственник, живу в муниципальной квартире - должна ли я платить этот взнос за кап. ремонт и если да, то в какой сумме - живу в московской области. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не собственник.

Спросить
Пожаловаться

На каких основаниях взимается плата на капремонт?

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ, которым внесены изменения в ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества.

Программа проведения капитального ремонта утверждается органами власти субъекта РФ на основании норм Жилищного кодекса. Программа представляет собой ежегодно обновляемый перечень многоквартирных домов с техническим описанием, для которых устанавливаются сроки проведения ремонта. Очередность проведения ремонта определяется по правилам ст. 168 ЖК РФ. В течение 6 месяцев после опубликования программы жители указанных в ней домов должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта и начать уплачивать взносы не позднее 8 месяцев (ч.3 ст.169, ч.5 ст.170 ЖК РФ). Также 29 июня 2015 года Федеральным законом № 176-ФЗ статья 170 ЖК РФ дополнена частью 5.1, в соответствии с которой для домов, сданных в эксплуатацию после принятия программы, срок возникновения обязанности по уплате взносов может составлять 5 лет.

Куда поступают взносы? Дому где я живу (пенсионерка) всего три года. По этому закону разве справедливо, что я плачу за капремонт.

Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт в Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Орловской области.

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества - Если я не являюсь собственником жилья, а проживаю по Договору комерческого найма, обязан ли я оплачивать за Кап. ремонт?

В квитанциях мне начисляют суммы за кап. ремонт, но я их не оплачиваю-только комунальные услуги и содержание жилья. Что мне в этой ситуации грозит?

Собственники помещений в многоквартирных домах платят взносы на проведение капитального ремонта. Ремонт в подъезде (штукатурка, побелка, покраска и т.д.) проводится за счет этих средств?

Я проживаю в однокомнатной квартире в г.Пермь. Должна ли я платить взнос на кап. ремонт общего имущества МКД в Некоммерческую организацию Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края. Заранее спасибо.

Региональный оператор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» в квитанциях за 2014-2015 г.г не указывал взносы на капитальный ремонт общего имущества жилого дома, а в октябре с.г. указал задолженность за предыдущий период по уплате собственником помещения взносов на капремонт в период 2014-2015 гг (сентябрь включительно).

Вопрос. Обязан собственник уплатить долг по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, образовавшийся по вине регионального оператора?

Спасибо.

Обязательно ли платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, фонд называется НКО Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам в почтовый ящик пришли какие-то новые квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт жилья. Получателем платежа указан: СНОФ Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области. С данной организацией я, как собственник жилого помещения, никаких договоров не заключал. Обязан ли я платить по данному счёту?

Я снимаю квартиру у собственника!

Я должна платить счёт на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома или собственник этой квартиры?

Я живу в старом доме, постройки 50-х годов. Квартира находится в собственности (как и у большинства соседей). Отродясь у нас не было капитального ремонта, только года 2 назад провели текущий ремонт (замена крыши и покраска фасада-стен дома). Раньше я платила просто за квартиру, куда входило оплата за ремонт и содержание жилья (убираем сами подъезд). 3 месяца назад без всякого основания управление жилищной компании вместе с оплатой за квартиру пришла КВИТАНЦИЯ НА ОПЛАТУ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА. ВЗНОС ЗА МЕСЯЦ ПО ЭТОЙ КВИТАНЦИИ 300 р. (5 рубл за метраж). В этой квитанции получатель взноса-некий НО ФОНД капитального ремонта многоквартирных домов Лен. обл. Также там написано мелким шрифтом-Собственники имеют право решением общего собрания собственников помещений установить взнос на капитальный ремонт, превышающий мин размер установленного правителством лен. обл. В СООТВЕТСТВИИ СО СТ 169 жкх рф, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы НА КПИТАЛБНЫЙ РЕМОНТ общего имущества в многоквартирном доме в размере, устан-м в соответствии с частью 8.1 статьи 156 жкх рф, или, если СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ РЕЩЕНИЕ ПРИНЯТО ОБЩИМ СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМЕ, В БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ. Дом находится в АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ. У нас не было НИКАКОГО общего СОБРАНИЯ. Вопрос: НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ОНИ ВЫДУМЫВАЮТ ВСЯКИЕ ЗАПИСОЧКИ НА ОПЛАТУ И ПРИСЫЛАТЬ НАМ? ЗАКОННО ЛИ ЭТО? B ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? Так любой человек может напечатать кусок бумаги и прислать на оплату жильцам. Что делать, подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение