Требование медицинских справок у жены для посещения мужа в строго режимном месте — насколько это законно?

• г. Москва

Ни где не могу найти информацию о том, правомерно ли требовать от жены медицинские справки для того что ты попасть на длительное свидание в корню строго режима у мужу. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

УИК РФ четко не определяет, что для длительных свиданий необходимы медицинские документы от супруги. Но УИК РФ ст. 89, говорит о том, что место и порядок предоставления длительных свиданий определяется начальником исправительного учреждения. Требование о предоставлении медицинских справок (перечень их может быть разный), может быть утверждено внутренним приказом и ЛНА утвержденным в той, или иной колонии. В самой колонии Вам могут предоставить право ознакомиться с копией документа. В разных колониях, разный порядок предоставления длительных свиданий. Справки где-то требуют, где-то нет. В первую очередь, это для предотвращения различных заболеваний осужденных.