Определение доли обязательного наследства для пенсионерки после смерти матери при наличии брата и передаче дома ему

• г. Москва

У меня умерла мама я пенсионерка наследников двое я и браттоже пенсионер дом был завезен брату а на земельный участок на котором он построен нет какую долю обязательного наследства я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга , при наличии завещания на часть имущества ,т.е. дом, Вы как пенсионерка имеете право на обязательную долю , ст. 1149 ГК РФ , обязательная доля составляет половину от того , что Вам было бы положено по закону при отсутствии завещания . Если наследников всего 2 ст. 1142 ГК РФ , то Ваша обязательная доля в доме составит 1/4 .

А вот земельный участок , который не был завещан будет наследоваться по закону , т.е. Вы с братом получите по 1/2 данного участка.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Как будет проходить раздел имущества, между нами детьми?

У моей мамы, пенсионера, умерла родная сестра. Завещания нет. Двое ее детей будут вступать в наследство. В том числе на 1/2 земельного участка и жилого дома в деревне, которые в свое время были получены по наследству сестрами от их матери. Может ли моя мама получить долю в наследстве своей сестры? С уважением, Наталья.

Здравтвуйте. У меня вопрос о наследстве. В 1999 году умерла бабушка. У нее четверо наследников 1 очереди. Наследство составляет дом и земельный участок. Один из наследников постоянно проживал в доме. До конца никто из наследников в право наследства не вступил. В доме проживает брат моей матери. Можно ли вступить в право наследства части только одной земли, для дальнейшей ее продажи а от доли в доме отказаться.

Помогите, пожалуйста, правильно поступить в данной ситуации: в г. Якутске умерла мама (пенсионерка), у нее в аренде земельный участок (аренда до 30 января 2009), на котором стоит дом (мамина собственность), какие документы нужно оформить в первую очередь, чтобы не потерять участок? И еще: наследников пятеро, завещания нет, я свою долю хочу отписать брату, что для этого нужно сделать?

Мама с братом проживали в приватизированной квартире, 1/2 у брата, 1/2 у мамы. Мама умерла 22 марта. В 2010 г. составила завещание: мне 1/2 ее доли в квартире, а брату земельный участок и дачный домик. В 2015 году летом мама продала дачу с участком. Я пенсионер и брат пенсионер-инвалид. Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Спасибо.

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована родителями в равных частях (по 1/2 доли каждому). Мама умерла 13 лет назад, завещания на ее долю нет. Отец умер 4 месяца назад. На его долю осталось завещание на меня. У меня один брат и две сестры. Все пенсионеры, и я пенсионерка. Завещание составлено до 01 марта 2002 года после смерти мамы.

Наследство на долю мамину никем не принято и о принятии не заявлено, также от наследства никто не отказался. На долю папину я заявляю о вступлении в наследство. В указанной квартире я зарегистрирована постоянно и проживаю. Я замужем, у меня двое совершеннолетних детей.

Какую долю получу я и имеют ли право мои брат и сестры на обязательную долю в наследстве и из какой части? Как поступить с долей мамы, которая до сих пор в течение 13 лет после ее смерти никем не принята? Если имеют право на обязательную долю мои брат и сестры то могут ли они получить эту долю из той части наследства, которая не принята (мамина)? Какую часть в итоге получит каждый из нас?

Мама оставила завещание на брата. Когда она умерла мне было 58 лет, я пенсионерка. Брат попросил отказаться от наследства в его пользу, что я и сделала. Наследников больше нет. но брат превратил родительский дом в притон для бомжей. Могу ли я снова стать обязательным наследником, чтобы привести дом в порядок и пользоваться своим правом наследницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение