Определение доли обязательного наследства для пенсионерки после смерти матери при наличии брата и передаче дома ему

• г. Москва

У меня умерла мама я пенсионерка наследников двое я и браттоже пенсионер дом был завезен брату а на земельный участок на котором он построен нет какую долю обязательного наследства я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга , при наличии завещания на часть имущества ,т.е. дом, Вы как пенсионерка имеете право на обязательную долю , ст. 1149 ГК РФ , обязательная доля составляет половину от того , что Вам было бы положено по закону при отсутствии завещания . Если наследников всего 2 ст. 1142 ГК РФ , то Ваша обязательная доля в доме составит 1/4 .

А вот земельный участок , который не был завещан будет наследоваться по закону , т.е. Вы с братом получите по 1/2 данного участка.