Полная сумма заказа – 55000 р.В договоре сказано, что фирма обязуется выполнить работы в течение 20-ти рабочих дней.

• г. Южно-Сахалинск

Помогите, пожалуйста. 29 июня заключил договор с фирмой по установке окон на установку и остекление балкона и внес аванс в размере 25000. Полная сумма заказа – 55000 р. В договоре сказано, что фирма обязуется выполнить работы в течение 20-ти рабочих дней. Срок договора истёк 27 июля. На момент окончания срока договора было выполнено 30-40% работ.

Подскажите, пожалуйста, какие штрафные санкции я могу применить к таким горе строителям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валерий! Вначале посмотрите какая ответственность предусмотрена договором, который Вы заключили с исполнителем работ. Кроме того, используйте Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) ФЗ "О защите прав потребителей":

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

...

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.