Мне сделали дарственную на частный дом. Может ли даритель оспорить дарение?

• г. Энгельс

Мне сделали дарственную на частный дом. Может ли доритель оспорить дарение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Мне отец при жизни сделал 2012 году дарственную на дом, дом был него оформлен в рег палате, Тут же оформили сделали регистрацию на меня. Кто нибудь может оспорить дарственную, регистрацию он умер в марте этого года.

Заранее спасибо, Азат.

Моему мужу в 2016 году его отец сделал дарственную на 1/2 дома, в 2017 году на вторую часть дома сделала дарственную его сестра (дом был 1/2 на отца и 1/2 на сестру). С 2017 года муж является хозяином дома. В 2018 году мы сделали в доме капитальный ремонт (чеки по ремонту сохранены). За дом на протяжении 20 лет плачу я (коммунальные услуги) Сейчас отец нанял адвоката чтобы оспорить дарственную, мы ему мешаем, то музыку громко слушаем, то делаем не так как он хочет. Теперь он заставляет нас продать дом и купить ему жилье отдельно, муж этого не хочет. Каковы шансы у отца с помощью юриста оспорить дарственную, с момента дарения прошло 4 года.

Мама мне сделала дарственную на квартиру, может ли мой брат оспорить дарственную. У него есть собственная квартира. Второй брат прописан в подаренной мне квартире, сейчас он является инвалидом, но на момент дарения он не был инвалидом, ему я могу предоставить отдельное жильё. могут ли они оспорить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать является собственником ч.дома. Находится в браке. Может ли она сделать дарственную на детей без согласования с мужем. Дом она получила дарением от своих родителей. Но была сделана жилая пристройка после на деньги от продажи квартиры матери. Отчим в доме не прописан.

Какой налог при принятии дарения. Как оценивается его стоимость-бти или рыночная.

Может отчим оспорить дарение. Сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение