Можно ли обжаловать постановление по АПН за левый поворот под знак 5.7.1, установленный ниже знака 2.4? Каковы шансы на успешное обжалование?

• г. Чита

Возможно ли обжаловать постановление по АПН за левый поворот под знак 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением в обратном направлении) если знак установлен не по ГОСТу, т.е. ниже знака 2.4 (уступи дорогу), и какой шанс на успех?

ГОСТ Р 52289-2004 (Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств), в частности, пункту

5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 Выезд на дорогу с односторонним движением устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный (ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Ответы на вопрос (1):

Шанс всегда есть, главное правильно всё мотивировать!!!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить действия инспектора об составлении админ. Правонарушения превышение скорости если ДЗ установлен на фонарном столбе и существует помеха автобусная остановка при прохождении автобуса обзор знака затруднен. Дорожный знак, висящий не на специальной опоре, а, к примеру на телефонном, электрическом столбе или дереве, не является дорожным знаком, поскольку такие средства размещения не являются собственностью дорожной службы и могут быть демонитрованы без ее ведома - замена столба, спил дерева, а это означает, что знак перестанет выполнятиь функции. Поэтому дорожные знаки размещают только на специальных направляющих устройствах: 3.12. Направляющее устройство - сигнальный столбик, тумба, направляющий островок, островок безопасности, предназначенные для зрительного ориентирования. Источник: ГОСТы Национальный стандарт РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004

Вопрос касается исполнения требований Государственного стандарта (ГОСТ):

Имеют ли юридическую силу дорожные знаки (действительны ли они),

установленные с нарушением Государственного стандарта ГОСТ Р 52289-2004

«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»?

Правы ли сотрудники Госстандарта, заявляющие, что если знак установлен с нарушением требованиий ГОСТ, считайте, что его нет, т.е. он не действителен?

У меня такая проблема, меня лишили прав на 4 месяца.

Я проиграл дело в Мировом суде, в Районном и теперь мою жалобу в областном суде тоже отклонили, вот текст моей жалобы в областной Челябинский суд.

Двигаясь по главной дороге, улице Строителей, подъезжая к перекрестку улиц Строителей и Менделеева, я принял решение повернуть направо, перед перекрестком стояли два знака 2.1"Главная дорога" и 5.19.2"Пешеходный переход", знаков запрещающих поворот направо нет, предписывающих движение прямо или налево тоже нет. После поворота стоял знак 3.1"Въезд запрещен", но я его не заметил (РФ ГОСТ Р 52289-2004 п.5.1.4: "Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.") и проехал за него, после перекрестка меня остановил автомобиль ДПС, перекрыв дорогу. Инспектор ДПС лишил меня права управления транспортным средством, руководствуясь статьёй 12.15 ч.4 КоАП РФ "Выезд на полосу встречного движения", так как это была дорога с односторонним движением. Но на перекрестке улиц Строителей и Менделеева нет ни каких знаков указывающих на то, что я въезжаю на улицу с односторонним движением. Соответственно я нарушил правила знак 3.1"Въезд запрещен" (который был установлен не в соответствии с вышеуказанным ГОСТом) по статье 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".

Согласно знаку 5.5 «Дорога с односторонним движением» указанному на схеме в приложении «3» улица с односторонним движением начинается после перекрестка (по ул.Менделеева), непосредственно после установки знака (ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.9: … Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.), т.е. по «а» направлению движения, других знаков информирующих или предупреждающих о начале одностороннего движения в других направлениях нет. Так же согласно ГОСТ Р 52289-2004: «п.5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный (ую) знаком 5.5 Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре. Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5»

Я нарушил правила не из-за не знания ПДД или нежелания их соблюдать, а в силу непреодолимых обстоятельств. Кроме того, инспекторы должны осуществлять помощь, в опасных ситуациях «Приложение к приказу МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185. Административный регламент. П.45: При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:-предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;-предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить; …»

А так же ПДД утверждены в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, а не в целях наказания. Знаки на перекрестке ул.Строителей и ул.Менделеева установлены в нарушении вышеуказанного ГОСТа и не обеспечивают порядок и особенно безопасность движения.

К жалобе прилагал схему перекрёстка (http://img199.imageshack.us/i/89273955.jpg/).

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, уже руки опускаются? Или я на самом деле виновен?

Прокомментируйте способ оспаривания в суде постановление по делу об административном правонарушении остановка ТС в нарушении требований п.3.27 ПДД, Произведя остановку на левой стороне дороги, не нарушая п 12.1. (На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением). На левой стороне дороги по ходу движения ТС знак находится в конце улицы и сначала по левой стороне не виден. Согласно: Национального стандарта РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м. Если бы хотели запретить остановку слева, то согласно ГОСТу об условиях видимости знака, поставили бы дублёр знака именно слева... Поскольку по левой стороне не выполнены требования ГОСТа о видимости знака, вины ни прямой, ни косвенной водителя ТС нет, то постановление не правомерно. (на постановлении изображение с автоматической камеры наблюдения, Где ТС стоит на левой стороне дороги, от центра, перед авто смотрит от центра) .

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Решение мирового судьи оставили без изменений! Несмотря на то что: Есть доказательства что знаки на этой улице установлены с грубейшим нарушением "Требованиями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004" Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, доржных ограждений и направляющих устройств"!Подал жалобу в Городской районный суд г. Москва. Вопрос: Есть ли шансы на изменение постановления? И что делать дальше? Для востановления справидливости?

, предназначенную для встречного движения". Вменяя нарушение пунктов 1.3"частники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами." и 18.2"На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе" ПДД на дороге с установленным знаком 5.11"Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств".

Ехал по двухполюсной дороге с односторонним движением, затем после поворота одна из которых стала, предназначена для встречного движения маршрутных транспортных средств. Знаки проглядел из-за впереди едущей газели, разметка на этой дороге отсутствует, Начал обгон, после завершения, которого меня и остановили! Есть фото, написали протокол, жду суда!

Можно ли это перевести в статью 12.16 коап "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги"? или в 2.7 коап или ст 39 ук "Крайняя необходимость"? или другим способом вернуть права! Какой срок расмотрения дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я съехала с главной дороги и заехала под знак 3.1 Въезд запрещен. Лишили прав по 12.15.4, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. В начале этой дороги действительно стоит знак 5.5 Дорога с односторонним движением, а знака 5.6 Конец дороги с односторонним движением не было и нет до сих пор, стоит только знак уступи дорогу. Правомерно ли постановление мирового судьи, есть ли смысл его обжаловать.

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Вопрос связаный с ПДД. Я двигался по дороге с односторонним движением. На выезде с этой дороги Т-образный перекресток, висит знак уступи дорогу, других знаков нет. На противоположной стороне дороги, слева, висит знак "кирпич", но его попросту не видно из-за деревьев. Я поворачиваю налево и еду, останавливает гаишник, выписывает штраф, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Есть ли смысл обжаловать этот штраф, если знака "кирпич" не было видно за деревьями, а при выезде на перекресток, знак только уступи дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение