Договор без письменного удостоверения - можно ли присвоить залоговое устройство при невозврате долга?

• г. Москва

Вопрос таков: передал знакомому деньги в долг, взяв в залог его техническое устройство. Письменного договора не было. Договорились, что на месяц. Прошло 4 месяца. Мне вернули 40% суммы. Имею ли я право присвоить техническое средство себе? Имею ли я права присвоить его себе в случае если мне все же вернут сумму в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

нет, не можете,- вы сами, не зная того, употребили правильное слово-присвоить,-это незаконно и носит противоправный характер