Как защитить свое имущество от приставов - возможности и способы
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Здравстуйте!

Вопрос такой, что могут арестовать приставы из имущества должника, могут ли арестовать холодильник если он один и принадлежит не ему по договору купли-продажи а его дочери.

Кто и как может написать заявление на отсрочку исполнения судебного акта и какие должны быть основания. За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

1. Если пристав пришел в жилое помещение должника, то по умолчанию он всегда считает, что все имущество, обнаруженное в квартире, принадлежит должнику.

В то же время ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что стороны исполнительного производства вправе ... участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства. Поэтому при намерении пристава арестовать имущество, не принадлежащее должнику, должник вправе привести доводы о том, что конкретное имущество ему не принадлежит с предъявлением соответствующих документов. Если это не подействовало, то должник вправе написать замечания в акте описи и ареста. И если же чужое имущество все-таки было арестовано, собственник этого имущества вправе предъявить иск об исключении его из акта описи и ареста.

2. Заявление об отсрочке исполнения судебного акта пишется только должником в адрес суда, вынесшего решение о взыскании долга. Основаниями отсрочки в соответствии со ст. 203 ГПК РФ является имущественное положение должника, неудовлетворительность которого Вам следует доказывать, а также доказывать то, до какого момента оно будет существовать.

3. Помимо отсрочки, предоставляемой судом, существует возможность отложения исполнительных действий на срок не более 10 дней, это решает пристав.

Спросить
Пожаловаться

Холодильник арестовать могут, т.к. он не входит в перечень имущества предусмотренного гражданским законодательством на которое не может быть наложено взыскание.

Если он пренадлежит не должнику, но его все равно арестовали - заявление в суд об исключении данного имущества из исполнительного производства в связи с отсутствием у должника прав на него.

Об отсрочке может ходатайствовать как взыскатель, так и должник. Основания указаны в законе об исполнительном производстве (например: начало исполнения должником обязанности). Однако срок отсрочки столь незначителен, что он может не изменить ситуацию в корне. Попробуйте договориться с взыскателем.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Арестовать приставы могут только имущество должника, но никак ни его родственников.

Для Вашего обозрения предоставляю статьи Закона "Об исполнительном производстве" и ГПК.

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Хочу заметить, что по практике - если нет денежных средств на которое можно обратить взыскание и нет имущество исполнительное производство оканчивается. Если должник работает будут вычитать из заработной платы.

По поводу отсрочки - с заявлением к приставам, причина-тяжелое материальное подложение, но все равно это проверяет все пристав.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли приставы арестовать имущество (такое как: диван-единствкнное спальное место, один стол, шкаф, холодильник, маленький телевизор) из комнаты в которой прописан должник, но сама комната ему не принадлежит. Спасибо.

Нами подано заявление об отсрочке исполнения судебного акта. За два дня до этого пристав вынес постановление об исполнении решения в пятидневный срок. Как нам приостановить исполнительные действия? Что написать приставу? Спасибо.

Если я оформлю договор купли-продажи на имущество (телевизор, холодильник) могут ли орестовать это судебные приставы?

Пишу заявления начальнику судебного пристава на должника на розыск его имущества. Скажите пожалуйста что я должна написать. Располагаю следующими сведениями о должнике... А если я не знаю какое у него есть имущество? Спасибо.

Как написать заявление судебному приставу-исполнителю о выводе имущества должника из-под переписания родственников? Ситуация следующая. В то время, как уже было возбуждено ИП по алиментам, должник переписал имущество на родственников с целью скрыть его от взыскания, т.е. совершил мнимую сделку. Знаю точно, что приставы собирают материалы для признания сделок недействительными. Наш пристав с этим не шевелится. Как написать заявление, чтобы имущество вновь вернулось должнику? Что в этом заявлении должно быть указано?

Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать имущество, (холодильник, телевизор, и др. бытовую технику если она продана одним физ. лицом другому по договору купли-продажи с описью имущества.

Можете прокомментировать мой вопрос по ответу на ранее заданный вопрос "26.2. Возможен ли арест имущества, ранее принадлежащего должнику. Теперь имущество по договору дарения принадлежит родственнику.

Здравствуйте! Конечно, арест имущества, которое должнику не принадлежит, недопустим. Однако, если возникнут подозрения о том, что сделка дарения совершена с целью не допустить ареста имущества, такая сделка может быть признана недействительной." ВОПРОС: какие подозрения и как это можно обосновать? Какой временной срок должен протй между договором дарения моего имущества и, к примеру, требований в отношении меня об аресте этого ранее отчужденного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Ст. 37-229 ФЗ

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если судом предоставлена отсрочка, в момент суда есть ограничения, обременения, аресты, суд примет положительное решение об отсрочке - ЭТО ВСЕ ДОЛЖНЫ СНЯТЬ НА ВРЕМЯ ОТСРОЧКИ.

Если мы купили квартиру у дочери человека который по договору купли продажи имеет право на пожизненное проживание. Может ли он расторгнуть договор купли продажи? Какие основания должны быть для этого? И как его заставить оплачивать коммунальные платежи согласно используемых метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение