Отсутствие решения суда о приобщении ходатайства о снижении неустойки - что делать и возможность отмены решения

• г. Похвистнево

Вместе с апелляционной жалобой в арбитраж отправляли ходатайство о приобщении заявления о снижении неустойки. Суд в процессе рассмотрения дела ничего не сказал о данном ходатайстве. Также не было вынесено никакого определения о принятии или не принятии данного ходатайства. Что нам делать в данной ситуации? Является ли данное обстоятельство основанием для отмены решения?

Ответы на вопрос (1):

Для отмены не является данное обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

На стадии исследования доказательств в арбитражном процессе я заявила ходатайство о снижении нестойки. Суд сказал, что ходатайство на стадии исследования доказательств делать нельзя. Я подала апелляционную жалобу с ходатайством о снижении неустойки. Будет ли протокол аудиозаписи судебного заседания являться доказательством того, что суд первой инстанции отказал ответчику в праве заявить ходатайство о снижении неустойки?

И будет ли данное обстоятельство основанием для отмены решения суда первой инстанции?

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Судья по моему ходатайству приобщил решение по другому гражданскому делу вступившее в законную силу и потом без моего ходатайства затребовал дело на обозрение а потом без ходатайств приобщил некоторые документы. Определения о приобщении в деле нет. Является данное действие законным?

Была подана апелляционная жалоба на решение судьи и ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины по делу об оспаривании действий должностного лица органа государственной власти по основаниям предусмотренным п.п. 19 п.1 ст. 333.36. На что было вынесено определение об оставлении данного ходатайства без удовлетворения, и возврате апелляционной жалобы, в связи с тем, что сторона в данном деле не является ответчиком, а заинтересованное лицо в данном деле, хотя исходя из заявления поданного заявителем сторонами являются истец и ответчик. Обязан ли был суд уведомить о том, что процессуальное положение сторон по данному делу поменялось. И является ли это основанием для отказа в ходатайстве? Облагается ли частная жалоба налогом.

Арбитражный суд рассматривал дело 17 числа вынес решение при ознакомлением с материала дела обнаружили, что в суд посредством как арбитра было направлено ходатайство о вступлении в качестве третьего лица 15 числа, стоит штамп суда 15 числа. Рукой написано, что судья его увидела после с/з данное ходатайство не было рассмотрено мотивировочная часть была изготовлена 25 числа, в решении ни слова об этом ходатайстве является ли это обстоятельство основанием для отмены решения суда первой инстанции?

На основании ч.4 ст.377 УПК РФ в Кассационнои жалобе было заявлено ходатайство об исследовании доказательств в соответствии с гл.37 УПК РФ. Судебная коллегия оставила ходатайство без рассмотрения. Сославшись в определении на то.что подсудимые якобы не подтвердили заявленного ходатайства. Полагаю сам факт заявления ходатайства не требует подтверждения. Поскольку ходатайство заявлено непосредственно в тексте Кассационнои жалобы. Является ли основанием в данном случае для отмены Кассационного определения не разрешение ходатайства.

Обжалуя этот вопрос в вышестоящих инстанциях. Мне дают ответ о том. что все заявленные ходатайства были рассмотрены.

Возможно ли мне добиться отмены Кассационного определения по выше изложенным основаниям?

Спасибо. Андрей г.Вологда.

Был суд, в исковом заявлении было указано ходатайство о вызове свидетеля. Суд на ходатайство не обратил внимания, никакого определения об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства не выносилось. В итоге суд вынес не верное, на мой взгляд, решение, так как свидетель мог пояснить фактические обстоятельства спорного дела. Можно ли обжаловать в апелляции, будет ли это основанием отмены решения? И вызовет ли апелляционный суд свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заседании суда заявляются - ходотайство о передаче дела по подсудности, судья отказывает в ходатайстве, - ходатайство об отложении слушания дела для вызова свидетелей и истребования дополнительных доказательств, судья отказывает в ходатайстве и выносит решение суда практически не дав ответчику возможности на защиту своих интересов. По ходатайству о подсудности - вынесено определение, по ходатайству о вызове свидетелей и истребованию доказательств - нет ничего, в решении суда о ходатайствах ни слова! Как реально обжаловать оба отказа и решение суда одновременно?

Мы направили апелляционную жалобу в арбитраж. Вместе с жалобой мы отправили ходатайство о снижении неустойки по ст.333 гк рф. В праве заявить данное ходатайство в суд первой инстанции нам было отказано. Суд назначил дату рассмотрения жалобы. А ходатайство будет рассматриваться непосредственно в суде или суд должен рассмотреть ходатайство до заседания?

В предварительном судебном заседании было удовлетворено моё (обвиняемый) ходотайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей, при этом мне было отказано в рассмотрении ходотайств об исключении доказательств на основании, что в данном с/заседании данные ходотайства не рассматриваются. Назначенный адвокат толком мне ничего не пояснил. ВОПРОС: Имел ли право судья отказывать мне в рассмотрении данных ходотайств в данном с/заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение