На следующей неделе к нам приезжают на несколько дней родственники мужа из Украины.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире. Я там не живу. На следующей неделе к нам приезжают на несколько дней родственники мужа из Украины. Мы хотим поселить их в этой комнате. Должна ли я как то их зарегестрировать. Приезжают они на 4-5 дней.

В квартире есть соседка, которая будет против. Может ли она препятстовать проживанию наших знакомых? Сдавать комнату она мне не позволяет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в вашей собственности, то соседка не имеет права запрещать вам сдавать комнату или кого либо вселять в нее.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас с мужем комната в трёх комнатной коммунальной квартире. Квартира приватизирована и находится в болевой собственности. Наша соседка (она зарегистрирована в этой комнате, собствеником является ее отец) хочет сдавать комнату своей сестре. Можно ли как то попрепятствовать ей в сдаче комнаты?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. Мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире г. Москвы. Все комнаты приватизированы. У каждой комнаты по 1 собственнику. 1 из собственников уехал в др. страну и оставил доверенность (пока неизвестно какую и на какое право) своей бабушке. На данный момент эта комната сдается неофициально, но нас это устраивает. Однако, бабушка начинает качать права. Она хочет сдать эту комнату азербайджанцам или дагестанцам ну или что-то в этом роде. Договориться с ней невозможно. Как мы можем препятствовать такой сдаче? Собственник в нашей комнате-моя мама. Прописаны мама, я, муж и двое наших дочек (3 года и 1,5 года). Их комната 18 кв.м. Вопросы: Какая должна быть доверенность и что в ней должно быть прописано для того, что бы она могла сдать комнату? Обязательно ли при сдаче комнаты регистрация жильцов? Может ли она зарегистрировать их, если она не собственник? Сколько могут поселить людей? Должны ли они спрашивать наше согласие (например, на пользование общей территорией). Как по закону мы можем препятствовать сдачи комнаты? Если все же комната будет сдана, как возможно препятствовать проживанию? Обязаны ли они сдавать комнату официально и платить налоги? В общем, как вы уже поняли, нам нужно любыми способами добиться того, что бы комнату сдавали людям, которые нас устраивают. Мы в общем не против сдачи, но учитывая, что у нас 2 маленьких девочек, хочется что бы там жили порядочные люди (на данный момент снимают наши родственники). Екатерина.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение