8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2431консультаций за 24 часа
Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
05.08.2009 в 13:54
vip  номер вопроса №831841
прочитан 87 раз

Столкнуластьс тем, что юристы в нашем регионе по разному оценивают государственную пошлину.

Государственная пошлина о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности для фищического лица составляет 100 рублей. Правильно ли это? У нас юридические консультации оценивают объект недвижимости и исходя из этого государственную пошлину как при имущественном споре. Подскажите как правильно.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    05.08.2009 13:10

    Согласно ст.91 ГПК РФ "Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии

    ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта". Таким образом, в данном случае государственная пошлина будет уплачиваться как за исковое требование имущественного порядка исходя из цены иска, которая определяется по правилам ст.91 ГПК РФ,то есть, исходя из стоимости объекта.

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    05.08.2009 15:00

    Юлия Анатольевна рассматривают дела в порядке особого производства. ?..тогда правильно -100 рублей...если нет спора о праве...

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 357 Личная консультация
    05.08.2009 15:02

    Юлия Анатольевна! Так и радуйтесь, что суды принимают со 100 рублями и не требуют большего.Зачем же вам навязывать судам большую госпошлину????Или вы ответчик. ?Тогда вам вообще должно быть это безразлично.

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
05.08.2009 в 13:58
vip  номер вопроса №831926
прочитан 8 раз

правильно оплатить гос.пошлину.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение