Могу ли я сделать небольшую пристройку к своей части дома, которая находится не под общей с совладельцами крышей без их согласия?

• г. Таганрог

У меня такой вопрос: у меня в собственности 1/3 часть домовладения. Могу ли я сделать небольшую пристройку к своей части дома, которая находится не под общей с совладельцами крышей без их согласия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ваших правоустанавливающих документах указан размер доли, но не указано, какие именно помещения у вас в собственности. При таких обстоятельствах все ваши финансовые вложения и ремонтные работы улучшают ОБЩЕЕ имущество - дом. Дорожает не ваше крыло, не ваша доля, а весь дом. Своего рода вы делаете доброе дело всем дольщикам. Так же с участком. Вы собираетесь пользоваться общим имуществом. Конечно, без согласия остальных собственников такие изменения вы совершать не в праве.

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем дом ижс на 2 х хозяев под общей крышей, участок и дом поделены по суду, имеем отдельные документы на свою часть дома и часть участка. Хотим достроить пристройку к своей части дома нужно ли согласие соседей по общему дому? И какое расстояние нужно отступить от границ ее участка? Пристройку нужно будет как то оформлять?

Как поступить. Есть общая долевая собственность домовладения. И в этих же долях приватизация земли (акт на землю долевой, без разграничений) Долевые части имущества состоят из отдельного дома с пристройками (квартира) и в общем доме одна общая стена-остальные комнаты и пристройки отдельные с отдельными ходами. Можно ли сделать пристройку со своей части общего дома, без согласия сособственников? Если нет, то какое согласие нужно иметь, письменное или нотариально заверенное?

У меня в собственности квартира в 2-х квартирном доме, земля приватизирована и находится в общей долевой собственности по 1/2 доли каждому. Хочу сделать жилую пристройку к своей части дома, которая соседям не мешает вовсе, но они не дают своего согласия. Как мне быть? Что будет, если начну строить без согласия?

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Стоит ли покупать часть дома с совладельцами, к которому была пристроена пристройка со стороны продавца и не узаконена, возможно ли будет узаконить эту пристройку после покупки этой части дома? Так же, земля у хозяина этой части дома находится в аренде со множественными лицами на которой и находится эта пристройка, посоветуйте как быть, спасибо.

Мс женой развелись. 3 месяца назад. Домовладение находится в общей собственности. Решили разделиться и разъехаться по договоренности. Муж покупает жене квартиру и она не претендует на свою часть домовладения, а передает ее мужу.

Как оформить отказ жены от своей доли в общем домовладении, чтоб в дальнейшем не имела права претендовать на часть дома.

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею на праве долевой собчтвенности 1/2 частью дома. Каков процесс выделения в отдельное домовладение своей части собственности? Имею ли я право, на основе отдельного домовладения снести свою 1/2 часть дома и построить новый дом?

Спасибо!

У меня сложилась вот такая ситуация:

Я приобрёл недвижимость ½ дома площадью 26 м 2 на 2 хозяина на общем участке земли площадью 12 соток, дом находился в плачевном состоянии (после пьяниц) и мне пришлось выполнить ремонт своей ½ доли этого дома, далее выполнил благоустройство придомовой территории, поставил забор и провёл газ к своей части дома, далее пристроил дополнительно небольшую пристройку приблизительно на 20 м 2 где находятся кухня, санузел и коридор тем самым увеличив жилую площадь до 46 м 2, вторая часть дома соседская осталась бесхозная потому, как сосед умер и право наследства перешло его дочке Марии. В процессе покупки этой недвижимости пристройка не была вписана в «свидетельство о собственности» Далее в процессе жизни встал вопрос о приватизации пристройки, и вопрос согласия соседа или разрешение соседа на приватизацию пристройки, из вышесказанного следует вопрос: Можно ли выполнить приватизацию пристройки без согласия соседа и какие документы для этого необходимы. Спасибо за ответ, с уважением Роман.

У нас частное домовладение на двух хозяев. Совладельцы хотят снести свою часть дома, которая находится под общей крышей, и построить другой дом во дворе. Можем мы им это запретить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение