При разводе могу я потребовать алименты на себя.

• г. Павловск

При разводе могу я потребовать алименты на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы относитесь к перечисленным категориям, то обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства ответчика и требуйте взыскания в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте Галина. Да можете, на условиях предусмотренных ст. 90 Семейного кодекса РФ. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!