Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8319

26.10.2001, 11:30

Купила комнату в 5-ти этажке идущей на снос, прописка закрыта. Получу ли я квартиру?

Ответы юристов

26.10.2001, 12:06

В соответствии с ЖК Вам должны предоставить другое равноценное и равнозначное жилое помещение.

Вопрос № 129402

15.12.2003, 16:46

Квартира 5 комнат - Наталья

Я являюсь собственником комнаты в 5-ти комнатной коммунальной квартире (г.Подольск). Сама прописана постоянно у родителей в этом же городе и прописываться в комнате не вижу смысла.. Каким образом я могу прописать (или зарегистрировать) в этой комнате нашу невестку (у нее двое детей 13-и лет) и они нигде не прописаны, чтобы в будущем не было проблем с ее выпиской и продажей комнаты. Прописка ей нужна для получения нового паспорта (дети будут прописаны у их отца). Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.12.2003, 16:53

В регистрации невестки нет никаких проблем (а детей зарегистрируют с ней одновременно). Но вот выписать их Вы сможете только при наличии заявления о снятии с регистрационного учета (при их согласии) либо в судебном порядке (при их несогласии). Важно, чтобы они фактически никогда не вселялись на данную жилплощадь (и даже не появлялись в квартире): в этом случае у Вас будет больше шансов их выписать из комнаты в случае спора.

Вопрос № 8192547

30.09.2015, 09:00

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, я не проживаю и не прописан, обязан ли я платить за электроэнергию.

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, я не проживаю и не прописан, обязан ли я платить за электроэнергию.

Ответы юристов

30.09.2015, 09:17

Не обязаны, но необходимо предоставить документы, подтверждающие факт непроживания в квартире.

Вопрос № 8193004

30.09.2015, 09:33

Комната в коммунальной квартире (5) комнат, не прописан и не проживаю, обязан ли я платить за электроэнергию, коммунальщики ссылаются на какое то постановления, прописан не проживаешь все равно начисления идут как на одного проживающего.

Вопрос № 13262815

06.10.2017, 03:45

В коммунальной квартире 5 комнат 2 из них не в собственности окно на общей кухне требует замены как заменить кто должен заменить.

В коммунальной квартире 5 комнат 2 из них не в собственности окно на общей кухне требует замены как заменить кто должен заменить.

Ответы юристов

06.10.2017, 04:03

Вообще согласно статье 210 и 247 ГК РФ на собственниках лежит обязанность по замене этого окна Они между собой должны договориться на счет замены.

06.10.2017, 04:04

В вашем случае все собственники несут обязанность по содержанию общего имущества ы том числе кухни. Поэтому решайте вопрос коллегиально. Можете обратиться в муниципалитет с заявлением о замене окна если лае комнаты принадлежат муниципалитету. Но быстрее будет если сами сделаете. А мунипалиту предъявите счет.

06.10.2017, 04:05

Как решат собственники, которым может быть и муниципальное образование (это которое "не в собственности"). Они и с порядком финансирования должны будут определиться.

Вопрос № 1158696

23.11.2010, 12:00

У нас квартира приватизирована (5 комнат) на 5 х человек в идеальных долях (по 1/5).

У нас квартира приватизирована (5 комнат) на 5 х человек в идеальных долях (по 1/5).

Ответы юристов

23.11.2010, 12:02

Вы можете продать свою долю.

23.11.2010, 12:03

Предложить выкупить долю остальным сособственникам, если откажутся, можете продать долю любому лицу.

23.11.2010, 12:08

Совершить сделку купли-продажи доли по праву возможно. Но, на практике, кому нужна 1\5 идеальной доли в квартире как едином объекте недвижимости, если это лицо не является членом семьи остальных пользователей этой квартирой?

Вопрос № 1158699

23.11.2010, 12:04

Нужно ли через суд выделять долю? И затем продавать.

Ответы юристов

23.11.2010, 12:11

У Вас, Ксения, доли определены, по 1/5 доли каждому. Конечно, это долевая собственность. Нужно предложить другим сособственникам купить свою долю, потому что они имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. В случае их отказа можете продать долю любому другому лицу.

Вопрос № 11461136

05.10.2016, 08:56

Как продать квартиру, если в ней прописаны 5 человек, в квартире 3 комнаты, а на одна из комнат поделена между 5 микро дольщиками.

Как продать квартиру, если в ней прописаны 5 человек, в квартире 3 комнаты, а на одна из комнат поделена между 5 микро дольщиками.

Ответы юристов

05.10.2016, 08:58

Собрать согласие всех собственников.

05.10.2016, 08:58

С согласия всех сособственников можете продать.

05.10.2016, 08:58

Для продажи должно быть согласие всех собственников.

05.10.2016, 08:58

Анна, из того, что вы написали, не понятно, на каком основании данным лицам принадлежит квартира. Если все собственники, то просто берете все вместе и продаёте свои доли.

05.10.2016, 08:59

Кто зарегистрирован в квартире, роли не играет.

Чтобы продать квартиру - нужно согласие на это всех собственников.

05.10.2016, 09:01

Все ответы про "обязательное согласие" неверны - если поделена только одна комната на пятерых и, соответственно, у них по 1/15 в праве на квартиру или меньше, то суд признает такие доли незначительными и назначит принудительный выкуп. Выкупите эти доли принудительно, выпишете всех проживающих и продадите как единый объект без всяких проблем.

Вопрос № 4760084

02.09.2014, 15:19

Скажите пожалуйста можно ли разделить счета в муниципальной квартире состоящей из 5 комнат прописано 11 человек.

Скажите пожалуйста можно ли разделить счета в муниципальной квартире состоящей из 5 комнат прописано 11 человек.

Ответы юристов

02.09.2014, 15:23

Разделение счета может последовать после получения согласия собственника жилого помещения - муниципального образования.

Вопрос № 11303530

01.09.2016, 10:34

Могу ли я как то избежать продажи 1/5 доли в квартире одним из дольщиков? Квартира двухкомнатная, комнаты 19 и 8 кв.метров.

Могу ли я как то избежать продажи 1/5 доли в квартире одним из дольщиков? Квартира двухкомнатная, комнаты 19 и 8 кв.метров.

Ответы юристов

01.09.2016, 10:36

Вы можете купить эту долю.

01.09.2016, 10:38

Если собственник доли намерен её продать, то воспрепятствовать ему в этом никак нельзя. Это его неотъемлемое право (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Можно только договариваться или, например, выкупить у него эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских