Можно ли переквалифицировать статью 12,15 часть 4 КоАП на статью 12,16 часть 1 КоАП?

• г. Новосибирск

Составлен протокол нет понятых в протоколе и нет показаний моего свидетеля по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! в таком случае имеет место быть нарушение ст.28.2. КоАП РФ.

Уважаемый Андрей.

1. Административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.15 будет рассматриваться в суде, соответственно в ходе судебного разбирательства будет устанавливаться законность привлечения к административной ответственности.

2. По данному составу, чтобы оспорить вменяемое административное правонарушение, вы должны предоставить доказательства, что не выезжали на полосу встречного движения, если есть свидетель то нужно ходатайствовать о его допросе. Будет хорошо, если этот свидетель указан в протоколе по делу об административном правонарушении.

3. Если в имеется запись с видеорегистратора, подтверждающая вашу невиновность, указанное видео также нужно предоставить суду.

4. В свою очередь со стороны ГИБДД, должны быть предоставлены доказательства свидетельствующие о наличии факта выезда на полосу встречного движения, это могут быть видеозапись, показания свидетелей и т.п. Указанные доказательства нужно оценивать на предмет их допустимости.

5. Сам факт отсутствия понятых при вменяемом Вам административном правонарушении ничего не значит, так как их участие не является обязательным при указанном составе правонарушения.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).