Подскажите пожалуста, достаточно ли у нас оснований для обращения в суд, как долго длиться судебная процедура.

• г. Кувандык

VIP. Добрый день. Моего мужа уволили по ст.81 за отсутсвие на рабочем месте (30 июня он отсутствовал 4 часа) Выяснилось это 05.08.09 г., при предъявлении администрацией предприятия приказа об увольнении. Никаких объяснительных и дисциплинарных взысканий в оношении моего мужа не приминялось. Никакие акты не составлялись. Приказ он отказался подписывать. Подскажите пожалуста, достаточно ли у нас оснований для обращения в суд, как долго длиться судебная процедура. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Елена.

Вы можете обратиться в суд.

В Вашей ситуации имеются грубые нарушения порядка увольнения по статье 81 ТК РФ.В частности:

-не составлен акт об отсутствии на рабочем месте более четырех часов;

-нет письменной формы запроса объяснений с работника по факту отсутствия на рабочем месте;

-после письменного запроса объяснений работодатель должен предоставить два дня на дачу объяснений;

-в случае отказа от объяснений должен быть составлен акт об отказе дачи объяснений по факту отсутствия на рабочем месте.

Из вышеизложеного,по судебной практике рассмотрения трудовых споров(споров о незаконном увольнении),у истца есть существенные шансы на вынесение решения суда в его пользу.Основание-несоблюдение процедуры увольнения по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

С уважением,

Татьяна.