Подскажите пожалуста, достаточно ли у нас оснований для обращения в суд, как долго длиться судебная процедура.

• г. Кувандык

VIP. Добрый день. Моего мужа уволили по ст.81 за отсутсвие на рабочем месте (30 июня он отсутствовал 4 часа) Выяснилось это 05.08.09 г., при предъявлении администрацией предприятия приказа об увольнении. Никаких объяснительных и дисциплинарных взысканий в оношении моего мужа не приминялось. Никакие акты не составлялись. Приказ он отказался подписывать. Подскажите пожалуста, достаточно ли у нас оснований для обращения в суд, как долго длиться судебная процедура. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Елена.

Вы можете обратиться в суд.

В Вашей ситуации имеются грубые нарушения порядка увольнения по статье 81 ТК РФ.В частности:

-не составлен акт об отсутствии на рабочем месте более четырех часов;

-нет письменной формы запроса объяснений с работника по факту отсутствия на рабочем месте;

-после письменного запроса объяснений работодатель должен предоставить два дня на дачу объяснений;

-в случае отказа от объяснений должен быть составлен акт об отказе дачи объяснений по факту отсутствия на рабочем месте.

Из вышеизложеного,по судебной практике рассмотрения трудовых споров(споров о незаконном увольнении),у истца есть существенные шансы на вынесение решения суда в его пользу.Основание-несоблюдение процедуры увольнения по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Уволили в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей. В течении полугода сфабриковали два дисциплинарных взыскания (объяснительные писать отказался, только расписывался в приказе. Работал на предприятии 20 лет) как доказать в суде не законность увольнения.

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Работник был уволен по п. 5 в.1 ст. 81 ТК РФ. Он был не согласен с этим и обратился в суд с просьбой о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, выплаты компенсации вынужденного прогула и морального вреда. Работник привлекался к дисциплинарной ответственности 5 раз, в том числе и в виде увольнения. В основании приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения указаны только 2 приказа, т.к. работодатель посчитал, что этого будет достаточно. В процессе истец дополнил исковые требования тем, что просил суд отменить приказы о наложении дисциплинарных взысканий, лежащих в основании приказа на увольнение. Суд по делу еще не окончен, но один из приказов очевидно был незаконным, другой под сомнением. Может ли работодатель представить в суд другие приказы о наложении дисциплинарных взысканий на данного работника? Работник уже не может их оспорить, так как трехмесячной срок истек? В свою очередь данные взыскания были наложены с соблюдением норм трудового законодательства, упущение работодателя лишь в том, что он их не указал в перечне оснований для увольнения. Так же, истец не оспаривает приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

, наложение взыскания-увольнение 18 июня приказ об увольнении 19 июня, есть ли требования ТК в данном случае об ознакомлении с приказом или составлении акта об отказе с ознакомлением с приказом и в какие сроки это должно проводиться, или эти акты для выговоров, а не для увольнения, и может ли быть в основании приказа об увольнении личное заявление (кто его может написать так как работник не писал) и соблюдены ли сроки проступок 8 марта, требование объяснений 28 мая, объяснения не предоставлялись, наложение взыскания 18 июня.

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Мы уволили 30.05.2014 года работника за неоднократное нарушение. Процедура увольнения соблюдена. 30.05. составлен акт при трех работниках, то что тот отказался подписывать приказ об увольнении. Через несколько дней уволенный приносит больничный лист от 30.05. Правомерна ли в нашем случае процедура увольнения?

Те,подскажите как быть в ситуации: Работник пришел на предприятие выпивший в рабочее время. Работодатель неоднократно предупреждал что уволит, и в этот раз так и сделал. Работник покинул самовольно рабочее место после разговора с директором. Мед осведетельствование об алкогольном опьянении не удалось сделать. Имеются свидетели (сотрудники) о том что он прищел вне трезвом виде (доклодные и акты имеются). Работника уволили по ст 81 ТК. Но работник желает опротестовать данную статью увольнения, т.к говорит что приказ об увольнении не приходил на его адрес. Приказ был отправлен почтой работнику, но он его не получил. Работник подал в суд опротестовать данную статью. Что нужно делать в данной ситуации Работодателю? Каковы шансы что работодатель выиграет дело и что для этого необходимо?31 декабря 2014 в 10 утра работник пришел с бутылкой вина и стал пить на рабочем месте. После этого,31 декабря 2014 г. его уволили и и отправили по почте письмо с (с уведомлением) приказ об увольнении 31.2014 г (чек имеется). Работник отвечает что письмо ему не приходило (т.е он не расписывался в уведомлении о получении этого приказа). Оно отправлялось 1 раз 31.12.2014. В организации ведется учет исходящей корреспонденции. Формулировка в трудовой (уволен по инициативе работодателя нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения пп.б. ст 81 ТК. имеются следующие акты: акт о нахождении на работе в нетрезвом состоянии 31.12.2014 (6 человек подписались) в 10 ч. утра, Акт об отказе дачи объяснений, акт об отказе с приказом об увольнении под роспись сотрудников. Имеются акты до увольнения (акт о дисциплинарных взысканиях, выговоры). Имеются так же 3 докладных.

Трудовую ему отдали 12 января после выходных праздников. Работник появился на работе 12.01.15 от подписи в приказе отказался. Объяснительные отказался написать. От МЕД освидетельствования отказался. Работник нанял адвоката. ОН прислал запрос от 19.01.15. на документы которые работодатель должен предоставить. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ НУЖНЫ рАБОТОДАТЕЛЮ? В ТЕЧЕНИИ какого времени работодатель должен отдать адвокату документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение