Необходимость доказательства гражданства ребенка в России - объясните, пожалуйста.

• г. Невинномысск

Объясните мне пожалуйста, если я гражданка РФ мой муж гражданин РФ, ребенок родился в России, то для чего ребенку доказывать гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если обратиться к статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ", то видно как много различных вариантов в приобретении ребенком гражданства существует.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

В Вашем случае (как Вы пишете в вопросе) к моменту рождения ребенка его родители УЖЕ должны быть гражданами РФ. Именно поэтому ребенок автоматически становится российским гражданином независимо от места своего рождения. Этот принцип в юриспруденции называется принципом крови (т.е. от россиян рождается россиянин).

Однако бывают случаи так называемого двойного и даже тройного гражданства, когда действует принцип почвы (гражданство предоставляется новорожденному по месту его рождения, а не по гражданству его родителей) либо эти принципы сочетаются. В каждом государстве действуют свои принципы.

Существует еще один момент. Родители и их ребенок пересекают границу во время путешествия и предоставляют пограничнику свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка. И здесь пограничник иностранного государства не обязан вникать в тонкости российского законодательства и определять гражданство ребенка. Кроме того, в паспортах родителей не написано на каком основании они стали гражданами России (они родились российскими гражданами либо они получили российское гражданство пять минут назад и т.д.). А ведь по одному из вариантов (см. выше) на момент рождения ребенка его родители УЖЕ должны быть гражданами РФ. И кто будет здесь доказывать этот факт на границе, что одно было раньше другого?

Именно поэтому и введена процедура подтверждения наличия у ребенка российского гражданства. Хотя с первого взгляда эта процедура и выглядит мягко говоря странной.

С уважением,

Г. Пономарев

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста если ребёнок родился вневбраке я гражданин России мама ребенка гражданка Таджикистана родился ребёнок в России как дать ребенку гражданства России.

Объясните пожалйста, какова процедура определения российского гражданства ребёнку, если мать - гражданка России, а отец - гражданин Украины. Ребёнок родился в России. А отец получил разрешение на временное проживание в РФ и собирается в будущем также принять гражданство РФ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если мой муж гражданин Молдовы, я гражданка России, у нас общий ребёнок, который родился в России и тоже имеет российское гражданство. Может ли мой муж сделать гражданство Молдовы нашему ребёнку без моего согласия?

Получим ли мы материнский капитал если муж гражданин России а я гражданка Армении. Второй ребенок родится в июне 2013. и ещё получит ли ребёнок гражданство России если я рожу в Армении. Первый ребёнок родился в России и получил гражданство России. Заранее спасибо.

Мой муж - гражданин Турции, я - гражданка России, ребенок наш имеет гражданство обеих стран. Подскажите, пожалуйста, может ли муж препятствовать выезду ребенка в Россию, если да, то, как? Заранее спасибо.

Как мне оформить ребенку гражданство если папа находится не в России. Я гражданка России мой муж Египтянен ребенок родился в России и мне нужно делать паспорт ребенку и лететь к мужу в Египет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка казахстана мой гражданский муж гр.россии у нас родился ребенок в Екатеринбурге. Какое граэданство у ребенка. Если он гражданин россии где потвердить его гражданство? Все говорят нужна какая то печать о потверждение гражданства.

Муж гражданин Швеции, но так же имеет гражданство в Иордании. Я гражданка России, в Швеции вид на жительство. У нас родился ребенок в Швеции.

Муж хочет сделать ребенку двойное гражданство - шведское и иорданское. Я против иорданского гражданства, но он говорит, что ребенок получит его автоматически. Можно ли как то избежать иорданского гражданства, если я не согласна?

Могу ли я сделать русское гражданство для ребенка не сообщив мужу?

Заранее спасибо!

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение