Необходимость предоставления вещей для осмотра при товароведческой экспертизе в рамках уголовного дела по статье 158

• г. Красноярск

Уголовное дело ст 158 при задержании изяты ряд похищенных вещей в ходе придворительного следствия провидена товароведческая экспертиза по отценки вещей но при этом следователь не придоставил эксперту веще для осмотра эксперт дал оценку по названием и марком обязан ли следователь предоставлять вещи для осмотра.

Ответы на вопрос (2):

Да, обязан предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Извените подскажите еще где прописано что следователь обязан предоставить эксперту матерьялы для отценки есть ли какое решение или постановления верховного

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право эксперты ознакомиться с рецензией на их заключение по экспертизе до заседания суда?

Уголовное дело.

Была проведена судебная экспертиза, далее была заказана и приобщена к материалам дела рецензия, заключение специалиста качаемо экспертизы, далее следователь вызвал эксперта на допрос, а перед допросом ознакомил с рецензией и эксперт отвечая на вопросы уже ориентируется на рецензию, которая ставит под сомнения выводы эксперта.

Это законно вообще, ознакомление с рецензией до суда, до допроса?

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

СИТУАЦИЯ: Был совершен разбой и похищены вещи. Похищенные вещи обнаружены у исполнителя разбоя.

ВОПРОС: Какая ответственность предусматривается за хранение похищенных вещей во время разбоя и как об этом необходимо заявить следователю потерпевшему?

У меня вопрос: по уголовному делу в ходе предварительного расследования была проведена компьтерно-техническая экспертиза по ноутбуку, который был изъят в ходе обыска у ныне подсудимого. Экспертиза была назначена следователем УФСКН. Эксперт так же работает в УФСКН. У эксперта отобрана подписка только по ст. 57 УПК РФ.Может ли проводить данный эксперт эту экспертизу? Обязательно предупреждать эксперта еще и по ст.307 УК РФ?

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне лучше действовать. По гражданскому делу проведена строительная экспертиза, на её основании вынесено решение суда не в мою пользу. Апелляция проиграна. Я собираюсь подать заявление в полицию о привлечении эксперта к уголовной ответственности за заведомо ложную экспертизу. Доказательства умышленного искажения фактов экспертом у меня есть.

В то же время не хочется портить биографию эксперту. Будет ли достаточно (для спасени моего дела), если эксперт добровольно признается в заведомо ложной экспертизе, совершенной под давлением судьи?

материалы уголовного дела или может ограничиться теми документами по которым проводится почерковедческая экспертиза?

Вопрос такой:

Есть заключение судебной экспертизы.

Следователь допросил эксперта и задавал ему в том числе вопросы, которых в экспертизе не было.

Эксперт в ходе ответов на вопросы даёт гораздо больше информации, новые доводы приводит, которых и близко нет в заключении. Отвечает на вопросы, которые были в постановлении, вкладывает новую информацию, которая в заключении не отражена.

Это законно вообще?

По сути при допросе эксперт новое заключение даёт. Ответы свои подтверждает, но совершенно по новому на них отвечает.

Следствие и эксперт пытаются засилить экспертизу допросом.

Как с этим бороться, что нарушает эксперт, следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение