Скажите пожалуйста имеют ли они право делать перерасчет через почти 8 месецев?

• г. Челябинск

1 августа нам принесли квитанцию по ЖКХ, к нашему огромному удивлению там была заоблочная сумма по оплате за отопление, оказывается наше ЖЭУ сделала перепасчет за 2008 год только сейчас. Скажите пожалуйста имеют ли они право делать перерасчет через почти 8 месецев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 - при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

P ok.i = P k.p x (S i / S d) - P fn.i

где:

P k.p - размер платы за потребленную в многоквартирном доме (жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (руб.);

S i - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

S d - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);

P fn.i - общий размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год (руб.).

С уважением,

Г. Пономарев