Уплата налога после продажи наследственного дома - сколько и как платить?

• г. Новосибирск

День добрый. После смерти Матери, вступил в наследство на дом и сразу продал его за 600 т. р., теперь налоговая требует с меня уплату налога! Сколько и как должен платить, и вообще ли должен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).