Могу ли я возместить себе просрочки и еще, например, моральный ущерб?

• г. Тула

Помогите мне пожалуйста вот в каком деле: 02.04.09 г. я заключила договор на изготовление, доставку и установку двух шкафов-купе и прихожей, на общую сумму дог. 90 000 руб. Срок исполнения обязательств по дог до 30.04.09 (я должна всё оплатить, а фирма всё изготовить и установить). Я свои обязательства исполнила и заплатила всю сумму 29.04.09, а вот фирма меня подвела. Привезли они мне всё в мае, но замерщик ошибся и шкафы не подошли по размеру, на зеркалах был не тот рисунок, кот указан в дог., в общем, они всё забрали и пообещали быстро всё исправить. В середине июня они мне привезли и установили прихожую и только один шкаф полностью, а второй - без дверей. 29.06 я им написала претензию с просьбой до 02.07 всё устранить или вернуть мне деньги. И только сегодня 05.08.09 они мне все доделали. По условиям договора имеются штрафные санкции: за каждый день просрочки 0,01 % от суммы договора. Могу ли я возместить себе просрочки и еще, например, моральный ущерб? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законом признаются недействительными.

Законом о защите прав потребителей установлено, что за нарушение сроков передачи товара продавец должен уплатить покупателю неустойку в размере 0,5% от размера предварительной оплаты за каждый день просрочки.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд и потребовать выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день невзирая на то, что написано в договоре.

Кроме того, Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда.

С уважением, М. Козлов