Является ли брачный договор правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем заключили и нотариально заверили брачный договор, по которому после развода квартира, зарегистрированная на него переходит ко мне. Мы развелись. Является ли брачный договор правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на квартиру? В БТИ требуют договор дарения или купли-продажи. Квартира находится в Крыму, я и мой бывший муж граждане РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

По законодательству РФ-да, является. Но на Украине могут быть свои особенности законодательства. о регистрации прав на нежвижимость.

С уважением,

Уважаемая Елена! Правоустанавливающим документом для регистрации квартиры в УФРС будет не брачный договор, а соглашение бывших супругов о разделе имущества в соответствии с этим договором. Но это по законодательству РФ!!!