Является ли брачный договор правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем заключили и нотариально заверили брачный договор, по которому после развода квартира, зарегистрированная на него переходит ко мне. Мы развелись. Является ли брачный договор правоустанавливающим документом для регистрации права собственности на квартиру? В БТИ требуют договор дарения или купли-продажи. Квартира находится в Крыму, я и мой бывший муж граждане РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

По законодательству РФ-да, является. Но на Украине могут быть свои особенности законодательства. о регистрации прав на нежвижимость.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Правоустанавливающим документом для регистрации квартиры в УФРС будет не брачный договор, а соглашение бывших супругов о разделе имущества в соответствии с этим договором. Но это по законодательству РФ!!!

Спросить
Пожаловаться

Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру на основании договора на долевое строительство. Договор заключался до брака, половина стоимости квартиры оплачена в браке. В январе развод. Мы с мужем заключили брачный контракт, по которому квартира переходит в мою собственность.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

У нас с мужем была квартира в общей собствености. В 2006 году мы заключили брачный договор, согласно которому квартира полностью переходит в собственность мужа. А новое свидельсво о регистрации получил только в 2008 г. Кто должен платить налог за квартиру за 2006-2007 г. я или муж. Сейчас находимся в разводе с 2008 г.

Живя с мужем в браке купили в ипотеку (муж заемщик) квартиру и заключили брачный договор, что после снятия обременения с квартиры, квартира переходит в мою собственность. Но счас с мужем в разводе и муж категорически против отдавать мне квартиру. Если после снятия обременения муж оформит в свою собственность, могу ли я оспорить это? Нужно ли присутствие мужа и его согласие, чтоб я оформила квартиру в свою собственность?

В браке мы с мужем купили квартиру, которая была изначально оформлена по Свидетельству о регистрации собственности на меня, но по факту, так как она была куплена в браке, она является совместной собственностью. Мы с мужем заключили брачный договор. По этому договору квартира переходит в мою собственность. Нужно ли мне получать новое Свидетельство? Нужно ли будет в таком случае платить налог с продажи квартиры?

Мы с бывшим мужем в браке приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформили на мужа. Перед самым разводом заключили брачный договор по которому вся квартира перешла в мою исключительную собственность. Живем и зарегистрированы в этой же квартире. Коммунальные платежи плачу только я, бывший муж не работает.

Вопрос: основанием для признания быв. мужа утратившим права пользования жилым помещением является только п. 4 ст. 3 1 ЖК РФ? Или есть еще какие то варианты? И какие шансы выиграть такой иск?

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

При проведении заочного голосования собственников жилого дома требуется в бюллетень вписать сведения о правоустанавливающем документе. Что является правоустанавливающим документом на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности или договор купли-продажи. Какой документ будет являться в случае наследования квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение