Елена
Елена г. Москва 28.03.2003, 10:29

У меня следующая ситуация: в 3-комн. Квартире прописана семья из 5 человек (бабушка, мать, отец, две совершеннолетние дочери).

Приватизирована она на четверых из них в равных долях (кроме бабушки). Фактически в ней проживают три человека (мать, отец, одна из дочерей). Бабушка проживает в 2 комн. Кв-ре, где собственником оформлена мать (там никто не прописан), вторая дочь вместе с мужем живет в 3-комн. Кв-ре. Могу ли я произвести какие-либо действия со своей долей, не требующие согласия остальных? Покупать мою долю они отказываются, из посторонних ее вряд-ли кто-нибудь купит, естественно, продажа квартиры и обмен их тоже не устраивают. Хотя у нас хорошая квартира в ЗАО г.Москвы, может, найдется покупатель на мою долю с обременением или из-за такого количества прописанных желающих не будет? Приватизация была проведена, когда мы с сестрой были несовершеннолетними. Может ли это быть основанием для признания приватизации недействительной и последующего принудительного размена квартиры как муниципальной? Ведь приватизированную квартиру принудительно не разменивают? Буду благодарна за любой ответ.

ответы юристов
Ведерников В.В. адвокат Ведерников В.В. 28.03.2003, 18:29

Елена! Если площадь квартиры и ее планировка позволяет выделить для Вас отдельную маленькую комнату (исходя из Вашей 1/4 доли в квартире), то тогда, в соответствии со п.2 ст. 252 ГК РФ, Вы можете требовать выделения своей доли в натуре в судебном порядке. Если же квартира это сделать не позволяет, то в силу п.4 ст.252 Вы вправе в суде потребовать от остальных собственников квартиры выплатить Вам компенсацию за свою долю. С выплатой компенсации Вы утратите право на долю в квартире. Для определения размера компенсации придется воспользоваться услугами лицензированного оценщика.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение