Какая дата считается началом собственности на дом после наследства?

• г. Пенза

У нас сложилась такая ситуация: отец умер 9.10.2010, оставил завещание на маму. Она обратилась с этим завещанием сразу к нотариусу. Официальное свидетельство из рейхпалаты получила 14.04.2011 г. Дом продает 23.01.2014 г. Скажите пожалуйста с какой даты считается сколько в собственности находился у нее дом? (с даты смерти или с даты получения свидетельства) Налоговая заставляет ее платить НДФЛ.

Ответы на вопрос (3):

квартира является имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации. До момента получения свидетельства на право собственности, увы, квартира собственностью не считается.

вот какой ответ дает соответсвующий орган:

с даты регистрации права в свидетельстве о регистрации.