Как проходит процедура экстрадиции в другое государство и что ожидать - опыт Российского заключенного
398₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы и адвокаты.

У меня вопрос, на который я нигде не нашел ответа. Надеюсь, сможете помочь.

В отношении меня возбуждено дело в другом государстве.

В России я был задержан и была применена мера пресечения. В течение года я просидел в сизо и потом меня выпустили под обязательство о явке. Сегодня обжалуется решение об экстрадиции в апелляционном порядке. То есть после отказа судом решение вступит в силу.

Как в дальнейшем происходит сама процедура? Меня задерживают и в самолет? В поезд? Под конвоем или без? Могу я сам покинуть страну? Разрешат ли мне это сделать? В течение какого времени это все происходит? На практике. Страна-инициатор - Белоруссия.

Спасибо за ответ.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы иностранный гражданин, то Вас передадут в соответствии с положениями ст. 467 УПК РФ, а если те, кто запрашивает Вашей выдаче по какой-либо причине не смогут Вас забрать, то Вас просто отпустят.

Статья 467. Передача выдаваемого лица

1. Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно может быть освобождено из-под стражи.

2. В случае, если иностранное государство по не зависящим от него обстоятельствам не может принять лицо, подлежащее выдаче, и уведомляет об этом Российскую Федерацию, дата передачи может быть перенесена. В том же порядке может быть перенесена дата передачи, если Российская Федерация по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать лицо, подлежащее выдаче.

3. Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.

Ч. 2 ст. 13 УК РФ гласит, что выдача (экстрадиция) может касаться только лиц без гражданства или иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов РФ и находящихся на территории российского государства.

Выдача преступника относится ккомпетенции Генеральной прокуратуры РФ, наряду с которой в процедуреэкстрадиции участвуют:

1) прокуратурысубъектов Российской Федерации, территориальные (городские, районные иприравненные к ним) прокуратуры;

2) Министерствовнутренних дел Российской Федерации - в части организации и осуществлениямеждународного (межгосударственного) розыска лиц в целях экстрадиции;

3) Федеральнаяслужба исполнения наказания России (далее ФСИН России) - в части содержания этихлиц под стражей в следственных изоляторах, этапирования их к пункту передачи; осуществления передачи конвоям иностранных государств, приема выдаваемых лиц изиностранных государств;

4) суды РоссийскойФедерации - в части принятия решений о заключении по стражу лиц, задержанных помежгосударственному (международному) розыску, рассмотрения их жалоб наобоснованность, сроки со¬держания под стражей и на решения Генеральнойпрокуратуры Российской Федерации о выдаче;

5) ФедеральнаяМиграционная служба России (далее ФМС России) - в части определения гражданствалиц, задержанных в целях экстрадиции, рассмотрения их ходатайств опредоставлении статуса беженца, временного убежища, политического убежища;

6) Министерствоиностранных дел Российской Федерации - в части передачи ходатайств компетентныхорганов запрашивающих государств о выдаче в запрашиваемые государств, определения гражданской принадлежности иностранных граждан, пребывающих натерритории Российской Федерации, рассмотрения вопросов о предоставлении лицамполитического убежища;

7) посольства иконсульства Российской Федерации - в части определения гражданскойпринадлежности лиц, выдача которых запрашивается из Российской Федерации;

8) НациональноеЦентральное Бюро Интерпола при МВД России (далее - НЦБ Интерпола) - в частиоперативной передачи информации и документов о задержанных по международномурозыску лицах в компетентные органы запрашиваемого и запрашивающего государств.

Срок экстрадиции (максимальный) составляет 10 дней. Вас задержат непосредственно в зале суда, если будет отказ. После этого Вас помещают во временный изолятор и занимаются оформлением документов. Само провождение происходит под конвоем сотрудников службы ФСИН. При наличии возможности железнодорожного перемещения перемещение происходит на поезде, при невозможности - иным транспортом. Самостоятельно покинуть страну у Вас не получится.

Это предусматривается в двусторонних международных договорах Российской Федерации с государством, в которое Вас экстрадируют.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 N 11 (ред. от 03.03.2015) "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания"

2. Выдача, передача лица иностранному государству, признание приговора суда иностранного государства предусматриваются в двусторонних и многосторонних международных договорах Российской Федерации о выдаче, передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о правовой помощи, а также в многосторонних договорах Российской Федерации, регулирующих межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с отдельными видами преступлений (Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и другие). В связи с этим судам необходимо выяснить, является ли соответствующее иностранное государство участником международного договора Российской Федерации.

Ст. 467 УПК РФ указывает:

"1. Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно может быть освобождено из-под стражи.

2. В случае, если иностранное государство по не зависящим от него обстоятельствам не может принять лицо, подлежащее выдаче, и уведомляет об этом Российскую Федерацию, дата передачи может быть перенесена. В том же порядке может быть перенесена дата передачи, если Российская Федерация по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать лицо, подлежащее выдаче.

3. Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.".

Т. е. на деле Вас вызовут в ОП и препроводят на границу для передачи белорусским конвойным.

Уважаемый Дмитрий!!

Экстрадиция – это выдача одним государством другому лиц, которые совершили преступные деяния, на территории этого государства. Общепризнанным фактом является то, что экстрадиция – это не обязанность государства, а его право, то есть, основываясь на каких-либо мотивах государство, имеет право отказать в экстрадиции.

Передача преступника может быть обязательной только при наличии соответствующего международного договора.

Согласно ст. 13 УК РФ лица, имеющие российское гражданство, при совершении преступлений на территории другого государства этому государству не выдаются. Данное утверждение основано на ст. 61 Конституции РФ, в которой сказано, что российские граждане не подлежат выдаче другому государству и не могут быть высланы за пределы государства. Но это не исключает уголовного наказания, так согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ гражданин РФ, совершивший преступление на территории другого государства, подлежит уголовной ответственности по законодательству РФ.

Ч. 2 ст. 13 УК РФ гласит, что выдача (экстрадиция) может касаться только лиц без гражданства или иностранных граждан, совершивших преступление вне пределов РФ и находящихся на территории российского государства

Принятие решений о выдаче преступника государству, на территории которого он совершил преступление, возложено на Генерального прокурора РФ, также данное решение может быть принято его заместителем (ст. 462 УПК РФ).

Минимальный срок наказания, экстрадируемого лица, не менее 6 месяцев.

Сами Вы страну покинуть не сможете .Исполняют экстрадицию сотрудники ФСИН по поручению Генеральной прокуратуры

Сотрудники ФСИН обеспечат Вашу доставку в Белоруссию в соответствии с положениями международного договора, конвенции или национального законодательства.

Меня интересует процедура после приняти решения о выдаче и вступления в законную силу.

То есть суд: Суд выносит решение - в жалобе о выдаче отказать. Я в зале суда - дальше что поисходит? Предельный срок содержания под стражей истек, под стражу взять меня не могут. Как действуют на практике?

Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.

Срок истек содержания под стражей, как меня могут еще на 30 суток задержать?

Неужели вы думаете, что 467 УПК не прочитал, я все прочитал - у меня вопрос по практике. Как это происходит - цитаты из закона не нужны= будьте вним ательнее пожалуйста.