Каковы права и возможности свекрови при продаже или обмене неприватизированного дома, в котором прописаны она, ее дочь, сын и его семья?

• г. Саров

У меня такой вопрос. Моя свекровь хочет продать или поменять свой частный дом. Там прописаны она, ее дочь, сын (мой муж), я (его жена) и наш сын, тоесть для свекрови он внук. Может ли она осуществить сделку без нашнго согласия (моего и мужа). Свекровь является домовладелицей, дом неприватизированный.

Ответы на вопрос (1):

Дом не может быть и частынм и неприватизированным. Следует выяснить все же, кто собственник дома. Если дом построен родителями мужа, то важно, где отец мужа. Если он умер, то вероятно можно мужу получить его долю по наследству. В этом случае вас не смогут выселить, продать можно будет только долю с уведомлением мужа.

Если же доли отца в доме не было, дом полностью принадлежит маме мужа, то она вправе продать дом без вашего ведома, но указав ваше проживание в нем. Выселить вас могут в судебном порядке.