Может ли тётя претендовать на квартиру после смерти моего папы, и зачем ей нужны документы о его смерти?

• г. Волгоград

Мой дедушка умер в 1995 году. У него двое родных детей брат (мой папа) и сестра. Дед после смерти бабушки разменял квартиру на две, одну оформил на тётю, а во второй сам жил и завещал папе. Папа вступил в наследство, умер в 2003 году, квартира по праву наследования перешла мне и маме. Тётя работала в другом городе, претензий не имела. 8 лет назад она вернулась в наш город. Сейчас ей понадобились документы о смерти родителей (папа занимался оформлением), а также свидетельства о рождении и смерти папы. Зачем ей понадобились все эти документы (особенно папины), может ли она претендовать на квартиру, и каковы её шансы? Сама она не объясняет, зачем это нужно. Отношения после смерти папы у нас напряженные.

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на наследство после брата она не может,поскольку имелись наследники 1 очереди т.е. вы-дочь и жена

Более того,пропущен срок для принятия наследства,обстоятельств по ст.1149 ГК РФ -скорее всего у нее нет,да и вы видимо вступили в силу закона,а не завещания.

Все остальные вопросы к гадалке-может ли она,для чего это ей:) чисто по житейски могу посоветовать дать ей копии этих документов,заодно может и она сообщит с какой целью они ей нужны.Так как она как родственница может получить дубликаты в Загсе

нет, претендовать не может.