Может ли тётя претендовать на квартиру после смерти моего папы, и зачем ей нужны документы о его смерти?

• г. Волгоград

Мой дедушка умер в 1995 году. У него двое родных детей брат (мой папа) и сестра. Дед после смерти бабушки разменял квартиру на две, одну оформил на тётю, а во второй сам жил и завещал папе. Папа вступил в наследство, умер в 2003 году, квартира по праву наследования перешла мне и маме. Тётя работала в другом городе, претензий не имела. 8 лет назад она вернулась в наш город. Сейчас ей понадобились документы о смерти родителей (папа занимался оформлением), а также свидетельства о рождении и смерти папы. Зачем ей понадобились все эти документы (особенно папины), может ли она претендовать на квартиру, и каковы её шансы? Сама она не объясняет, зачем это нужно. Отношения после смерти папы у нас напряженные.

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на наследство после брата она не может,поскольку имелись наследники 1 очереди т.е. вы-дочь и жена

Более того,пропущен срок для принятия наследства,обстоятельств по ст.1149 ГК РФ -скорее всего у нее нет,да и вы видимо вступили в силу закона,а не завещания.

Все остальные вопросы к гадалке-может ли она,для чего это ей:) чисто по житейски могу посоветовать дать ей копии этих документов,заодно может и она сообщит с какой целью они ей нужны.Так как она как родственница может получить дубликаты в Загсе

Спросить
Пожаловаться

нет, претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка умер. У него было 2 сына - один умер в 1994 году, другой (мой папа)-вступает в права наследования. У дедушки был дом, который он завещал папе. Также в 2011 году ему дали квартиру от государства - 1/2 приватизирована на дедушку, 1/2 - на папу. У умершего в 1994 году папиного брата есть дочь. Может ли она претендовать на квартиру, если она была получена уже после смерти ее отца?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

Мой дедушка оставил в наследство квартиру моему папе. Папа хочет оформить квартиру на меня. Дедушка умер в октябре 2007. Я живу в Москве, папа в другом городе, дедушка в третьем. У папы на руках есть заверенное наследство. Папа, чтобы не заниматься делами самому, хочет все оформить на меня, чтобы я за него вступила в права наследства, а потом оформила бы квартиру на себя. Нет ли такой возможности сразу, одновременно вступить папе в права наследования с передачей квартиры мне. Как проще поступить. У папы нет возможности ездить в другой город, у меня маленький ребенок, поэтому я могу только ненадолго съездить, максимум дня на 3-4. Возможно ли основные вопросы решить за это время... и как правильно все делать..

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Скажите пожалуйста может ли мой отец отсудить квартиру у своей матери, ситуация такая на бабушку оформлена квартира, в ней раньше были прописаны бабушка, ее старший сын-сводный брат папы, и сам папа. С 2005 года родители переехали в другой поселок, нашли там работу и естественно прописались по месту пребывания. В квартире остались прописаны бабушка и ее старший сын. сама квартира осталась после дедушки, он получил ее от работы. Дед с бабушкой не были расписаны, т. Е.все на разных фамилиях, а вот папа и дед на одной. Как бы по уму квартира папе принадлежит, после смерти деда, но бабушка во время приватизации, приватизировала ее на себя, а сама она проживает с другим мужчиной. А папа скитается по сьемному жилью с 2005 года, бабушка не хочет, не продавать квартиру не делить. Скажите есть ли у папы шанс отсудить квартиру и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки, в наследство вступил папа, прошло меньше года, папа тоже умер. Квартира в другом городе. Чтобы вступить в наследство, мне нужно ехать в другой город или можно заниматься всем наследством в городе, где жил и умер папа?

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

У меня умер папа у него есть сестра, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители они умерли после папы), имею ли я право на наследство. Могу ли я заменить папу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение