Нас не интересуют юридически безграмотные домыслы незнаек, не способных постичь суть задаваемого вопроса.

• г. Москва

В каком Законе установлен регламент выдачи судом Исполнительного листа (порядок, сроки и пр.)?

P.S. Повторно убедительно прошу не вмешиваться г. Соколова (см. вопрос № 831439). Нас не интересуют юридически безграмотные домыслы незнаек, не способных постичь суть задаваемого вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Закон не регламентирует порядок исправления ошибок, опечаток в исполнительном листе. Общий порядок выдачи исп. листа установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 23.01.2007, с изм. от 21.05.2007) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Однако порядка замены исп. листа данный Регламент также не содержит.

В практике этот вопрос решается так. В случае обнаружения шибок в исп. листе (в том числе и при возврате по этой причине приставами-исполнителями), подается заявление судье с просьбой о выдаче нового исп. листа с указанием причин. К заявлению прилагаются подлинник исп. листа и иных документов (в вашем случае это постановление судебного пристава-исполнителя о возврате). По вашему заявлению судья принимает определение, на основании которого и выдается новый исполнительный лист.

В дополнение:

Поскольку ГПК не регламентирует процедуру замены исп. листа (не путать с выдачей дубликата), то суд применяет по аналогии ст. 200 ГПК (внесение исправлений в решение суда). Соответственно в данной статье указано на обязательное судебное заседание с извещением сторон и вынесением определения. При этом не вносятся исправления в исп. лист, а выдается новый исп. лист.