Как это оформить, и какие нужно документы, и можно ли воспользоваться материнским капиталом, ребенку сейчас 2,7 года.

• г. Камышин

У меня такой вопрос. Живем в квартире в месте с женой, и мы каждый имеем по 2/5 доли, а мать имеет в этой квартире 1/5 доли. Мать хочет продать мне свою долю и переехать к свей дочери, я согласен купить. Как это оформить, и какие нужно документы, и можно ли воспользоваться материнским капиталом, ребенку сейчас 2,7 года. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! составляете договор купли-продажи, можно у нотариуса или у адвоката, потом обращаетесь в УФРС и регистрируете дкупленную долю на себя.

По поводу материнского капитала:

Материнский капитал ни в коем случае не выдадут родителям деньгами на руки! Он используется только путем безналичного перевода на счета соответствующих организаций. При этом капитал можно использовать только на три цели:

1)приобретение или строительство жилья на территории РФ, в том числе в качестве взноса по ипотечному кредиту;

2) оплата обучения одного ребенка или нескольких детей;

3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Проживаю в квартире, у меня и у жены по 2/5 доли, а у матери в этой же квартире 1/5 доля. Мать желает продать мне свою 1/5 долю, а сама переехать жить к своей дочери. Как это оформить, какие нужны для этого документы, и можно ли воспользоваться материнским капиталом, ребенку сейчас 2,7 года.

У меня такой вопрос, мой муж в равных долях со своей сестрой имеет квартиру, в данный момент мой муж хочет продать свою долю своей сестре, она хочет воспользоваться материнским капиталом, но дело в том что прошло только 1,5 года со дня рождения второго ребенка. Может ли она воспользоваться материнским капиталом сейчас на улучшение жилищных условий?

Получили сертификат на материнский капитал. Живем в коммуналке (у меня в собственности 1 комната - доля в квартире). Сейчас соседи продают комнату, т.е свою долю, хотим купить. Можно ли воспользоваться материнским капиталом?

Сестра родила второго ребенка. Замужем никогда не была. Собственности не имеет. Работы не имела, обеспечиваю только я (на отцов детей подает на алименты, получает только пособие). Живем в родительской квартире (я,сестра и 2 её ребенка). Квартира разделена на 2 доли (папа и мама). Нам нужно выкупить у матери долю квартиры (папа хочет оформить квартиру на меня и сестру). В пенсионном говорят что воспользоваться можно только через 3 года. Как можно выкупить долю материнским капиталом сейчас, а не через три года?

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!

2 х.комн. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли.

Т.е.по 1 доле имеет каждый из 3 х владельцев.

Но 3 владелец не прописан в этой квартире.

У меня 2 вопроса:

1)имеет ли право проживания владелец 1 доли, но котороый не прописан в этой квартире.

2)владелец 1 доли прописаныый в этой квартире хочет подарить свою долю 2 человеку, который тоже прописан в эой квартире, и он таким образом получит 2 долю от этой квартире. Так вот, можно ли оформить дарственную, даже если владелец 3 доли не прописанный здесь не согласен. Только возможно ли оформить дарственную, без сертификата 3 доли которая имеется у лица который не прописан, и его доля не будет затронута в дарственной.

(Доли имеют: бабушка, ее дочь, и внучка, которая является дочерью бабушкиной дочери.

Долю хочет подарить бабушка внучке)

Заранее огромное спасибо за помошь и совет. Здоровья Вам и благополучия!

Квартира приватизирована матерью и совершенолетним сыном, инвалидом 2 группы. Если мать, подарит свою долю в квартире дочери, прописаной в другом месте, имеет какое-либо право сын, как нетрудоспособный, на эту долю матери? Мне известно, что в случае завещания матери своей доли дочери, сын, как нетрудоспособный, имеет обязательную часть от этой доли. Спасибо.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира, приватизирована в феврале 2013 года 50/50 на двоих сестер, имеющих по одному несовершеннолетнему ребенку. (Каждая имеет свидетельство на право собственности на свою долю) Одна из сестер хочет продать свою долю другой и купить себе отдельную квартиру. Как правильно оформить такую сделку, чтобы можно было воспользоваться материнским капиталом для улучшения жилищных условий той, которая выкупает долю.

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Как можно выделить долю для продажи этой доли. Какой порядок и какие документы нужны. В приватизированной квартире проживают 4 человека, каждый из них имеет 1/4 долю. Потом один человек умерает и его доля делится на троих. Это оформлено через нотариуса. Теперь мы хотим продать свою долю. Я слышала что сначала ее надо выделить. Что для этого нужно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение