Подскажите пожайлуйста есть ли у него льготы по выходу на пенсию (раньше выйти на пенсию).

• г. Пермь

Мой отец всю жизнь работает машинистом трубоукладчика, сейчас ему 58 лет. Подскажите пожайлуйста есть ли у него льготы по выходу на пенсию (раньше выйти на пенсию). Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Только при работе на указанных производствах. Если в других - нет.

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

(с изменениями от 9 августа 1991 г.)

"20300000 II. Рудоподготовка, обогащение, окускование

(агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и

нерудных ископаемых

20300000 Агломерационные комбинаты, фабрики, цехи, отделения,

установки. Производство окатышей. Обогатительные фабрики

и установки по обогащению руды, угля, сланца, а также

других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества

3 класса опасности.

20300000 Брикетирование. Производство утяжелителей. Сортировка на

шахтах, разрезах (карьерах). Обжиг руд, нерудных

ископаемых. Обогатительные (доводочные) фабрики, цехи,

установки по обогащению руды,

20300000 песков при извлечении цветных, драгоценных металлов,

алмазов. Обезвоживание угля. Фабрики гранулированного

угольного порошка и пылевидного угля

2030000а а) Рабочие

2030000а-14277 Машинисты трубоукладчиков, занятые на хвостохранилищах"